В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Балет сдал - балет принял Назад
Балет сдал - балет принял
В Мариинском театре появился новый заведующий балетной труппой. Им стал балетмейстер-репетитор Юрий Фатеев. Об этом объявил директор Мариинки Валерий Гергиев. О судьбе прежнего руководителя - Махара Вазиева - маэстро умолчал.

Предыстория события такова. В марте, накануне очередного Мариинского фестиваля, Махар Вазиев, возглавлявший труппу с 1995 года, подал заявление об уходе. Он и раньше предпринимал подобные шаги, будучи не согласным с политикой Валерия Гергиева, якобы притеснявшего балет в угоду опере. Очередное заявление, как и предыдущие, директор не подписал. Тем не менее на апрельские гастроли театра в США Вазиев не поехал, а труппу там возглавил Юрий Фатеев, работающий в театре в качестве педагога- балетмейстера. Зато на следующие гастроли в Британию труппа отправилась уже под началом Вазиева. Двоевластие разрешилось 29 мая. В этот день появился приказ, согласно которому Юрий Фатеев был назначен и.о. заведующего труппой.

Куда делся Вазиев и чем он будет заниматься, так и осталось неизвестным. Ходят слухи, что бывший "зав" в продолжительном творческом отпуске. Его телефоны не отвечают, а пресс-служба Мариинского театра хранит гордое молчание. В кулуарах поговаривают, что уход Махарбека Хасановича - тонкий тактический ход. Якобы за то время, что Фатеев руководит труппой, Гергиев поймет, какого ценного сотрудника он потерял. В этом случае Вазиев вернется уже в новом качестве - художественного руководителя. Именно этой должности он долгие годы добивался от Гергиева. Впрочем, это только предположения.

Светлана Наборщикова

http://www.izvestia.ru/

Док. 527034
Перв. публик.: 05.06.08
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 70

  • Фатеев Юрий Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``