В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хитяева Людмила: Волжанка и донская казачка Назад
Хитяева Людмила: Волжанка и донская казачка
15 августа актриса Людмила Ивановна Хитяева отметила свой юбилей. В этот день на нашем телеканале в 10:55 был показан художественный фильм "Екатерина Воронина", в котором она сыграла свою первую кинороль. Картина, в которую её пригласил режиссёр Исидор Анненский, сделала 20-летнюю актрису известной: ей писали письма, узнавали на улице. "Екатерина Воронина" положила начало целой галерее сильных женщин, воплощённых Людмилой Хитяевой на экране.

После "Ворониной" её заметил режиссёр Сергей Герасимов и пригласил без проб на роль Дарьи в картину "Тихий Дон". Эту роль Хитяева до сих пор считает самой любимой: "Дарья натура удивительно богатая, сильная, страстная и в то же время полная противоречий". Даже сегодня, снявшись более чем в полусотне картин, актриса признаётся, что все свои работы измеряет "Тихим Доном". Играя Дарью, Людмиле Ивановне пришлось научиться пахать, косить, готовить казацкие блюда и плавать, несмотря на то, что она с детства боялась воды. После выхода фильма к ней подходили на улице и спрашивали: "Вы случайно не донская казачка?"

На роль Лушки в фильме "Поднятая целина" ее утвердил сам Шолохов. Хитяева вспоминает: "Когда писатель узнал, что более тридцати актрис пробуются на эту роль, то сказал просто: Зачем эта суета? Пригласите Хитяеву. Он был мне очень признателен за Дарью из Тихого Дона". - "Ты украсила картину. Сыграла лучше, чем я написал".

А по рождению Хитяева - волжанка, родилась в Нижнем Новгороде. Окончила Горьковское театральное училище, а потом играла в Горьковском театре драмы им. М. Горького.

В одном из интервью на вопрос, согласна ли она с тем, что большого успеха добилась благодаря своей внешности, Людмила Хитяева ответила: "Ну конечно. Хотя если у тебя нет таланта, то любая внешность остается просто внешностью. Я могу гордиться Кочубеем, Поднятой целиной, Тихим Доном, Стряпухой; также я могу гордиться целым циклом матерей, созданных мною. К сожалению, у меня еще осталось целое кладбище несыгранных ролей. Но у меня нет чувства алчности. Я свою миссию на земле на 80 процентов выполнила, но 20 еще осталось за мной".

http://www.tvkultura.ru/

Док. 527549
Перв. публик.: 15.08.05
Последн. ред.: 28.11.08
Число обращений: 135

  • Хитяева Людмила Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``