Русские гонщики впервые на пьедестале Назад
Русские гонщики впервые на пьедестале
Третий этап чемпионата FIA GT по шоссейно-кольцевым автогонкам закончился абсолютным триумфом команды Yukos GT. По результатам гонки весь подиум в категории N-GT заняли гонщики в фирменных цветах Yukos GT.

Впервые за всю историю мирового автоспорта русские пилоты Алексей Васильев и Николай Фоменко, выступающие в международном чемпионате FIA GT в составе команды Yukos-Freisinger, заняли третье место и вышли на подиум в категории N-GT.

Второе место занял экипаж Стефана Ортелли и Эммануэля Колла (Yukos-Freisinger), а право стоять на первой ступени подиума второй этап подряд заслужили Саша Маасен и Лукас Лур (Freisinger Motorsport).

С первых же минут заезда развернулась нешуточная борьба за лидерство. В классе N-GT экипаж Маасен/Лур на Porsche 996 GT3-RSR под номером 99, удачно стартовав, обогнал лидеров квалификации Кристиана Пескатори и Фабрицио де Симоне на Ferrari 360 Modena.

Еще через круг автомобиль Ferrari стал уже третьим в классе, поскольку его обошел также пилот Porsche под номером 50 Стефан Ортелли. За три часа гонки Ортелли и Маасен, а также сменившие их за рулем Эммануэль Колла и Лукас Лур устроили настоящую битву за первое место. В азарте борьбы оба автомобиля к финишу оторвались от преследователей в классе N-GT на 4 круга. Первым в итоге финишировал Porsche Маасена и Лура.

Тем временем на третьем месте в классе N-GT в течение всей первой половины гонки находились пилоты Ferrari, но финишировать им не удалось. На 71 круге автомобиль вылетел в гравий и выбыл из борьбы. Этим умело воспользовались российские пилоты Алексей Васильев и Николай Фоменко, впервые финишировавшие третьими за все время выступлений в чемпионате.

"Ехали практически без коробки передач, - рассказал после финиша Алексей, - и просто стремились добраться до финиша. Попасть на подиум в таких условиях - просто счастье!".

"Мы выиграли эту гонку и сейчас занимаем первое место в командном зачете, - заявил Николай Фоменко. - Эмоции потрясающие, потому что за всю карьеру в чемпионате мира это первый раз, и в истории мирового автоспорта подобных достижений со стороны русских до сих пор не было!".

Следующий этап FIA GT состоится через две недели, 16 мая в Германии, на трассе Хоккенхайм-ринг.