В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Фоменко: известнее, чем сейчас, я уже не буду Назад
Николай Фоменко: известнее, чем сейчас, я уже не буду
Ведущий программы "50 блондинок. Интеллектуальное шоу" Николай Фоменко посмеивается над участницами, доказывая, что они - ходячий анекдот. Специально для "ТН" одна из самых ярких блондинок шоу Татьяна Пушкина взяла интервью у "обидчика". Словесную дуэль коллег записала Ксения ПОЛУШКИНА.

Татьяна Пушкина

Когда и где родилась: 25 августа 1964 года в Москве
Семья: разведена; сын - Никита (22 года), финансовый аналитик в брокерской компании
Образование: окончила факультет вооружения Московского авиационного института (МАИ)
Карьера: была ведущей ток-шоу "Империя зрелищ", программ "Новости культуры" и "Женские истории" (Первый канал), передачи "День за днем" (ТВ-6). Сейчас участвует в шоу "50 блондинок. Интеллектуальное шоу" (Россия) и ведет программу "Люди встречаются" (5 канал)
Вкусы: еда - кухня Майорки; напиток - водка с тоником; музыка - Queen; авто - Citroen С4; цвет - зеленый
Домашнее животное: собака Ройс породы веймарская легавая

Николай Фоменко

Когда и где родился: 30 апреля 1962 года в Ленинграде
Семья: разведен; дети - Екатерина (27 лет), Настя (9 лет) и Ваня (5 лет); внучки - Аглая (4 года)
и Маша (2,5 года)
Образование: окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии
Карьера: с 1982 по 1996 год был участником квартета "Секрет". На ТВ вел более
30 проектов. Сейчас - ведущий программ "50 блондинок. Интеллектуальное шоу" (Россия) "Счастливый рейс" (НТВ) и "Слабое звено" (5 канал). Снялся более чем в 20 картинах, в их числе "Сирота казанская" (1997). Мастер спорта по автогонкам
Вкусы: еда - спагетти; напиток - виски; музыка - Сергей Рахманинов; авто - Mercedes; цвет - черный

- Николай, мне кажется, в вашей жизни деньги не играют решающей роли. Вы их заработали достаточно. Так? (Фоменко кивает.)

- Почему же вы согласились вести это шоу?

- Мне показалось, его можно сделать смешным.

- Почему? Возможно, вы уверены, что блондинки глупы, как в анекдотах? Лично мне на съемках программы далеко не всегда хотелось улыбаться! Некоторых участников-мужчин вообще "заносило"
- Юмор - дело тонкое, его нужно дозировать. Если вы смеялись над шуткой, нельзя следом лепить другую, хотя бы потому, что еще не отсмеялись над прежней.

- Значит, ведущий, как хороший анестезиолог, должен знать дозу?

- Думаю, да. Хотя все проанализировать невозможно.

На Западе программа поскучнее

- Наше шоу - адаптированная версия программы о блондинках. Вы видели западный аналог?

- Это идея голландцев. На Западе были сняты только пилоты (пробные выпуски, которые не вышли в эфир. - Прим. "ТН"). Мы идею подхватили и первыми выпустили шоу. У голландцев иная ментальность. Программа у них увлекательная, но совершенно другая. Они интересуются правильными ответами и соответственно деньгами. А наших соотечественников - и зрителей, и участников, я знаю это абсолютно точно, - привлекает некий хеппенинг - веселые шутки, перепалки...

- И все-таки наша российская программа похожа на голландскую?

- По условиям создателей проекта ведущий должен работать в высоком темпе - у нас это, как вы видите, выполняется. В целом все похоже: есть герой, 50 блондинок. А вот декорации у них поскучнее.
Формат строится на вопросе и ответе. И вокруг этого и вертится весь юмор. У нас же получилось скорее ток-шоу. Не знаю, долго ли программа продержится в эфире, но мне кажется, мы дарим зрителям хорошее настроение. Считаю, нашему телевидению не хватает непринужденности. Скоро вообще все будут говорить по бумажке! А это не мое, я люблю импровизацию.

- В каждой программе есть внутренняя схема, правила игры. Здесь же участник не знает, чего ему ждать, и нервничает: а вдруг все было затеяно, чтобы прилюдно его унизить, что скажут мама, коллеги? Вам не кажется, будто в шоу существует этакая "занозочка", крючок для зрителя? Сидит он на диване и думает: передо мной красивые, успешные, знаменитые люди, но какие же они дурачки!
- Я с вами не соглашусь! Когда человек идет на телевидение, он все-таки должен отдавать себе отчет в том, что его ждет... Среди зрителей есть те, кто тебя любит, и те, кто ненавидит. Думаю, девочки были к этому готовы... Но вообще главное в шоу - чтобы было весело. Остальное неважно.


Не трачу энергию зря

- Давайте поговорим о вас. Утром вы просыпаетесь и понимаете: надо ехать на запись программы. Что при этом вызывает положительные эмоции, а что - отрицательные?

- Конечно, на работу идти не хочется, это понятно. (Смеется.)

На самом деле моя профессия предполагает высокую концентрацию. Все, чем я когда-либо занимался, отнимало очень много сил. Если я начну думать о шоу с самого утра, то сойду с ума. Я знаю, что в два часа нужно выйти на площадку, и до этого времени не думаю о работе. Вообще! Наверное, вы замечаете, что на съемочной площадке я появляюсь в "выключенном" состоянии. Но когда загорается лампочка, все "включается" и во мне. Я умудряюсь не тратить энергию на пустопорожние вещи.

- То есть мы вам совсем не интересны?

- Отнюдь! Но представьте, что будет, если я заговорю так: "Девочки, как дела? У-сю-сю" Тогда весь пар выйдет в свисток!

- Если предположить, что вас позвали в это шоу в качестве участника

- Наверное, не пошел бы. Я никогда не буду более известным, чем сейчас. Вся страна знает: я умею пошутить. Или вы думаете, что моя цель - увидеть красивых девушек? Так я и так вижу их каждый день.


Легкость как самосохранение

- Почему считается, что женщина глупее мужчины?

- Я думаю, слабый пол в природе гораздо важнее, чем сильный. Женщины рожают мужчин. В психологическом смысле вы тоже сильнее - легче относитесь к жизни. Если мужик разбил машину, для него это конец света. А как рассуждает женщина? Ну разбила, с кем не бывает Правильно?

- Правильно!

- Для мужчин многие проблемы - по определению тупиковые. Подхватил насморк, следующий шаг - похороны. Мужчину раздражает, что женщина все переживает легко. В том числе и отношения. Он считает, если люди полюбили друг друга и живут вместе, то женщина должна быть к нему прикована. Как наручниками: к ногам и к рукам. Жить нос к носу - и при этом чтобы женщина не мешала! Думаю, именно поэтому у девушек генетически заложено легкое отношение к жизни. Это ваш инстинкт самосохранения. А мы для простоты называем эту легкость глупостью. Разбила машину и не переживает - значит, дура

- Вы опасаетесь блондинок за рулем?

- Гораздо страшнее за рулем мужчина, который пытается уследить за всем одновременно: за системой переключения передачи, ручкой поворота, пробкой на Ленинградке и помехой слева Блондинка поступает по-другому. Она думает: "Вот я стою в третьем ряду. Мне надо перестроиться. Включаю поворотник, переключаю передачу, поехала". Женщины водят аккуратнее, спокойнее. Мужики же меня умиляют своей самоуверенностью. Их шапкозакидательство за гранью моего понимания! Русские заполучили от немцев автомобили Mercedes. Но у нас нет осторожности, внимательности европейцев, их спокойствия. Русский водитель летит в тоннель на скорости 200 км/ч, не понимая, что впереди может быть препятствие.


Блондинки - послушный гарем

- Иногда у меня появляется ощущение, что перепалки между участниками шоу и девушками могут перерасти в конфликт. Как вы думаете, нам на программе удастся избежать скандалов?

- А что в них плохого? Было бы здорово, если бы блондинки еще больше провоцировали гостей программы. Мне кажется, чаще всего вы следуете за моим настроением. Если я стою на стороне героя, вы тут же уходите в тень.

- Да, мы ведем себя как послушный гарем (Татьяна улыбается. - Прим. "ТН".) Николай, есть ли женщина, которой вы восхищаетесь?

- Бог его знает

- Может, мама?

- Тут не восхищение, совсем другое Наверное, нет такой женщины. Мне нравятся многие актрисы. Стандартный набор, я бы сказал: люблю Марину Неелову, Николь Кидман, Мерил Стрип, Алису Фрейндлих, Салму Хайек.

- Окажись они на нашем шоу в седьмом ряду, сердце дрогнуло бы? Смогли бы по-прежнему шутить, заводить зал?

- Ну, Танечка, я успеваю все! Могу контролировать процесс, все идет по заранее продуманному плану. Хотя Если бы все эти девушки выстроились здесь, я бы тихо пускал слюни.

- А сейчас среди участниц есть персонаж, который вызывает такие сильные эмоции?

- Мне по-своему нравятся все. И агрессивные девушки, которые словно говорят: "Думаешь, ты такой крутой? Мы тоже все можем!" И открытые, мягкие Мне гораздо приятнее находиться здесь, чем в любом другом месте. Вы очень красивы. И смотреть на всех вас - удовольствие!

- Спасибо, наверное, это все

- Ну, если у тебя больше нет вопросов раздевайся!

- Дуралей! Я за тебя переживаю, вижу, что тебе трудно вести шоу, а ты

- Ты права, эмоций на самом деле много. (Улыбается.) Но мне это нравится!

Татьяна Пушкина ,Ксения ПОЛУШКИНА.
http://teleweek.ru/

Док. 527633
Перв. публик.: 17.11.08
Последн. ред.: 28.11.08
Число обращений: 24

  • Фоменко Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``