В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Фоменко меняет профессию Назад
Николай Фоменко меняет профессию
Драматург написал пьесу, цензор увидел в ней угрозу государству и требует принципиальных переделок. Антагонисты встречаются несколько раз - за это время они фактически меняются местами и даже обнаруживают некоторое родство душ.
Все это происходит в спектакле "Академия смеха" по пьесе Коки Митани. Других персонажей, кроме драматурга и цензора, в ней нет. Обе роли прописаны отлично. Драматурга играет популярный актер Андрей Панин, известный зрителю, скажем, по "Свадьбе" Павла Лунгина. А вот цензора играет Николай Фоменко.
Шоумен, привыкший к миллионной аудитории, будет не просто исполнять драматическую роль, но и играть в зале, рассчитанном менее чем на 100 человек. Использовать Николая Фоменко таким образом решил Роман Козак, новый худрук Театра имени Пушкина, который и ставит "Академию смеха".
Господин Фоменко, как оказалось, о таком давно мечтал, особенно после участия в нескольких коммерческих проектах, эксплуатировавших его телевизионную популярность. Выяснилось, что он истосковался по камерным пространствам и контакту со зрителем.
По словам Романа Козака, guest-star вел себя не как капризная звезда, а совсем наоборот - как примерный старомодный мхатовец: слушался режиссера и тысячу раз извинялся, если на три минуты опаздывал на репетицию.
Так что в спектакле Романа Козака вполне возможно явление "нового" Фоменко. Вообще недавно построенный филиал Театра имени Пушкина около Пушкинской площади в ближайшие сезоны обещает стать местом различных театральных новшеств. Сам Роман Козак после "Академии смеха" будет репетировать на Большой сцене "Ромео и Джульетту" Шекспира. Зато в филиал он пустит молодых талантливых режиссеров с самыми неожиданными проектами. В планах филиала - шокирующе острая пьеса англичанина Марка Равенхилла "Отчетливые полароидные снимки" в постановке Кирилла Серебренникова с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли.

ПАВЕЛ СИГАЛОВ

Журнал "Weekend"

Док. 527638
Перв. публик.: 12.10.01
Последн. ред.: 28.11.08
Число обращений: 271

  • Фоменко Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``