В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Гармаш . Номинация: Лучший актер пятилетия Назад
Сергей Гармаш . Номинация: Лучший актер пятилетия
Сергей Гармаш производит впечатление человека большого и шумного. Его гудящий темперамент неизбежен, как поезд братьев Люмьер, народ бросается врассыпную при первом высвисте густого звенящего пара. Его приближение чувствуется задолго до его появления на сцене или на экране. Гармаш здоровый русский мужик, который может и рюмку опрокинуть, и по матушке послать, и в морду дать, и бабу приголубить, и Родину защитить, и врага голыми руками задушить.

Гармаш добрый, веселый человек, настоящий друг, не пожалеющий для друга ни последней рубашки, ни бессонной ночи. Гармаш - человек ранимый и обидчивый, может всплакнуть над протяжной русской песней или над старым советским фильмом. Гармаш редкий романтик и идеалист, он не прощает предательств, любит хорошие стихи и артиста Олега Даля. Гармаш мечта Шукшина (как жаль, что они не встретились! ) Ему бы Стеньку Разина играть да Емельяна Пугачева! Такие актеры в наше время редкость, мы больше привыкли к рафинированным тонким натурам, склонным к рефлексии и малокровию. Так что абсолютно нормальный со всех точек зрения Гармаш - типичный представитель абсолютного меньшинства, и это - грустная примета сегодняшнего времени.

За годы, прошедшие после института, он сыграл огромное количество ролей и в театре, и в кино. Но, как ни странно, первую настоящую роль в родном "Современнике" получил в "пришлом" спектакле: Валерий Фокин в инсценировке "Братьев Карамазовых" предложил Гармашу роль, о которой он мечтал, - Митю Карамазова. Здесь и развернулся во всю силу его южный темперамент, страсти летели в клочья, стосковалась душа по народному русскому буйству, устав от тоски и молчания. Он вынужден себя сдерживать в "Вишневом саде", отдавая право премьерства Марине Нееловой-Раневской. Его восхищение Нееловой - как детская восторженная влюбленность Лопахина в Раневскую. Это удивительное сочетание огромного здорового мужика и детской беззащитности в нашем циничном окружении представить себе вряд ли возможно. При этом кажется, что молодым - в смысле юным и нежным - он не был никогда. Как родился мужиком, так и пошагал семимильными шагами сквозь время. И незаметно для самого себя дошагался до Фамусова, которого театральная Москва приняла сначала с удивлением, а потом с восторгом. Но, может, именно такого веселого самодура, влюбленного в театр, и имел в виду Александр Сергеевич Грибоедов?

"Когда я выхожу со служебного входа театра, я хочу быть просто Сергеем Гармашом, и мне крайне приятно, когда со мной общаются на какие-то иные, далекие от профессии темы. Нужно очень четко отделять жизнь от профессии. И не нужно строить иллюзий, что артист, который сыграл много разных ролей, многое понимает в этой жизни. Он, может, многое увидел, запомнил, подсмотрел. И удачно сыграл подсмотренное"

Ксения ЛАРИНА

"Театральные "НИ"

Док. 528137
Перв. публик.: 07.11.08
Последн. ред.: 30.11.08
Число обращений: 18

  • Гармаш Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``