В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Белохвостикова: все дороги ведут через Тишинку Назад
Наталья Белохвостикова: все дороги ведут через Тишинку
Жизнь Натальи Белохвостиковой в Москве неразрывно связана с Тишинской площадью и ее округой. Своими личными, почти домашними воспоминаниями и необъяснимыми историями из жизни семьи актриса поделилась с Еленой КОСТИНОЙ.

- В раннем детстве я с родителями пять лет жила за границей, - вспоминает Наталья Николаевна. - Мой папа, Николай Дмитриевич, был послом, а мама, Антонина Романовна, - переводчицей. Но я всегда знала, что я из Москвы, где зимой выпадает много снега. Вернувшись, мы поселились в Ермолаевском переулке, недалеко от Тишинской площади. Там был потрясающий, знаменитый на всю Москву рынок. Мы постоянно покупали у бабушек зелень, соленья, варенья. А кроме всяких вкусностей на Тишинке продавались картины, рамы, подсвечники Если бы можно было вернуться в то время, не сомневаюсь, что нашла бы для себя там массу интересных вещей. Мы с Володей (муж актрисы - режиссер Владимир Наумов. - Прим. "ТН") обожаем блошиные рынки и часто на них что-нибудь покупаем.

Сейчас живу на Большой Грузинской улице. Отсюда до Тишинской площади рукой подать - ее видно из наших окон. И куда бы я ни шла - к маме в Ермолаевский переулок, в Дом кино в Союз кинематографистов, - мой путь лежит через Тишинскую площадь. Здесь же недалеко очень уютное кафе "Шантиль", излюбленное место многих актеров, телеведущих, в зале всегда можно встретить друзей и знакомых. 13 лет подряд, когда был жив наш доберман Агат, каждое утро в 5 утра мы выходили гулять на Тишинку и примыкающие к ней улочки.

Помню, когда дочь Наташа была еще маленькой, мы ходили через Тишинскую площадь в знаменитый дом N 10 по Большой Садовой улице, где находится "нехорошая квартира" из "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова. В подъезде было ужасно темно, и мы следовали за Агатом, который отважно шагал вперед.

Сняв по Булгакову фильм "Бег", Володя и Александр Алов подружились с вдовой писателя Еленой Сергеевной. Они мечтали экранизировать еще и "Мастера и Маргариту", но об этом намерении вдруг объявил другой режиссер. Елены Сергеевны к тому времени уже не было в живых. И вот как-то раз мужа, который, будучи один дома, решил пораньше лечь спать, разбудил звонок в дверь. По пути в коридор он в темноте больно ударился ногой о тумбочку. На пороге стояла Елена Сергеевна: "Володя, я на минуточку, только хотела сказать, чтобы вы не огорчались, он этого фильма снимать не будет. Я должна уезжать, на улице в машине меня ждет Михаил Афанасьевич" Утром, когда Володя проснулся, его первой мыслью было: какой прекрасный сон! Начал вставать и неожиданно почувствовал боль в ноге - по коленке разлился огромный синяк, набитый в темноте. Вот такая мистическая история произошла у нас рядом с Тишинкой. Объяснения ей мы не находим до сих пор!

Елена КОСТИНА

http://teleweek.ru/

Док. 528788
Перв. публик.: 26.11.08
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 23

  • Белохвостикова Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``