В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Б.Столяров комментирует намерение депутатов парламента Чечни превратить республику в оффшор Назад
Б.Столяров комментирует намерение депутатов парламента Чечни превратить республику в оффшор
Ичкерийские сепаратисты, не платившие ни копейки в федеральный бюджет, побеждены, но мечта о Чечне без федеральных налогов и пошлин жива. Республика хочет стать свободной таможенной зоной и позволить себе семь лет не платить налоги.

Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о стимулировании предпринимательской деятельности на территории Чечни. Депутаты хотят на 14 лет освободить компании от российских налогов и пошлин.

Любая зарегистрированная в Чечне компания и индивидуальный предприниматель по проекту смогут семь лет не платить федеральные налоги и еще семь - платить "в размере 50% от общего уровня". Эти льготы не распространяются только на нефтегазовый комплекс, электроэнергию, производство и торговлю алкоголем, воздушный и железнодорожный транспорт.

Одновременно Чечня мечтает стать свободной таможенной зоной, т. е. можно будет беспошлинно ввозить иностранные товары в Чечню. А товары, произведенные в Чечне, без пошлин попадут и в Россию. Товар будет считаться произведенным в Чечне, если там добавили к его стоимости 20%, а для электроники и бытовой техники - 10%.

<...>

Идеям сделать из Чечни внутренний офшор не один год, они были озвучены еще Ахмадом Кадыровым, рассказывает директор Института региональной политики Булат Столяров, похожие притязания были выдвинуты перед началом военных действий, но тогда была совсем другая Москва.


www.regionalistica.ru

06.06.2007

Борис Грозовский

Ведомости

Док. 529484
Перв. публик.: 06.06.07
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 80

  • Столяров Борис Андреевич
  • Грозовский Борис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``