В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Грозовский: Минус 1 процент Назад
Борис Грозовский: Минус 1 процент
Росстат пересмотрел оценку роста промышленности в октябре. Темп прироста к прошлому октябрю снижен с 1,6% до 0,6%, а оценка за январь - октябрь к тем же месяцам прошлого года - с 5% до 4,9%. Обрабатывающие производства выросли не на 2%, а на 0,3%.

Пересмотр вызван единственным фактором, сказала замначальника управления статистики предприятий Любовь Прозорина. По техническим причинам выпуск оболочки для мясных продуктов был записан в другую категорию (металлургические изделия - посуда), и ее рост ускорился многократно. ЦМАКП сразу же "вычистил" эту ошибку, отмечает Владимир Сальников: "В противном случае выходило, что выпуск чугунной посуды вырос до 12 млн шт., а ее и в лучшие для этого товара годы производили не больше 5000-10 000". Хорошо, что Росстат сразу исправил техническую ошибку, от которых никто не застрахован, отмечает Сальников. На оценку ЦМАКП, по которой в октябре объем выпуска упал по сравнению с прошлым октябрем, это исправление не влияет.

В ноябре промышленный рост может замедлиться еще сильнее, считает Сальников: "Факторы, которые могли бы улучшить ситуацию, пока не просматриваются". Впрочем, запасы готовой продукции у предприятий относительно низки, считает Валерий Миронов из Центра развития. Если спрос на промпродукцию будет, как и в октябре, снижаться примерно на 3% еще три месяца, предприятия могут, не снижая выпуска, наращивать складские запасы, отмечает он.


Ведомости

21.11.2008, N221 (2243)

www.vedomosti.ru

Док. 529501
Перв. публик.: 21.11.08
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 26

  • Грозовский Борис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``