В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Грозовский: Цифра недели: 6,6% Назад
Борис Грозовский: Цифра недели: 6,6%
Из-за снижения платежеспособного спроса продавцы вынуждены опускать цены, попутно вспоминая про скидки и бонусы. Нет, речь не о московской недвижимости, она держится. На 6,6% за октябрь и на 11,3% за сентябрь - октябрь упали цены производителей промышленной продукции. Ликвидирована половина прироста промышленных цен в нынешнем году (23,8% за январь - август).

Радоваться этому мешает то, что цены падают совсем не из-за усиления конкуренции или внедрения новых технологий. И не только из-за удешевления нефти и прочего сырья. В последнем случае снижение цен в октябре не превысило бы 1,5%, подсчитал Валерий Миронов из Центра развития.

Обычно цены производителей в России медленнее следуют за мировым трендом в период снижения цен, зато хорошо реагируют на рост. Рекордным оказалось октябрьское снижение цен не только в России: в США промышленные цены упали на 2,8%, что стало рекордом начиная с 1947 г. На 7,8% снизились промышленные цены в Казахстане. О вероятном снижении цен предупредили и европейские экономисты. Они рады: дефляция развязывает ФРС и ЕЦБ руки для снижения процентных ставок - при такой динамике промышленных цен падать будут и потребительские. Поддержка дешевеющими промтоварами и снижающимися импортными ценами очень на руку развитым экономикам, где потребительские настроения на нуле.

Именно масштабным снижением ожиданий и падением платежеспособного спроса, лишившегося поддержки финансового сектора, вызвана во всем мире промышленная дефляция. В ближайшие несколько месяцев, если бы не массированная поддержка банков государством, можно было бы поставить эксперимент - может ли современная экономика обойтись без финансовой системы.

Пока получается не очень. В России промышленный выпуск сильнее всего замедлился в секторах, зависящих от потребителя, сидящего на кредитной игле. Снизился спрос на автомобили и станки - останавливаются металлургические заводы. Проблемы у строителей - снижается выпуск стройматериалов.

Промышленная дефляция, совпадающая с остановкой роста промпроизводства, ставит перед чиновниками непростую задачу. Ведь у монополистов цены не падают. Промышленники оказываются как бы зажаты в тиски между дорожающими услугами монополий и стагнирующим спросом. Чиновникам пора готовиться к нашествию ходоков-жалобщиков. И всех направлять в госбанки.

Мнения, публикуемые в колонке "От редакции", не влияют на выбор и освещение новостей в остальной части газеты. Другие мнения, публикуемые на полосе "Комментарии", могут не совпадать с позицией редакции.
Комментарии online - cтатьи, которых нет в бумажной версии, повестка дня, все колумнисты.


19.11.2008, N219 (2241)

www.vedomosti.ru

Док. 529502
Перв. публик.: 19.11.08
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 26

  • Грозовский Борис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``