В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Грозовский, Надежда Иваницкая: Тормозной путь Назад
Борис Грозовский, Надежда Иваницкая: Тормозной путь
В 2009 г. развитые экономики уменьшатся в размере, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ). Из развивающихся стран больнее всего кризис ударит по России и СНГ.

Никогда еще МВФ не приходилось так часто менять оценки развития мировой экономики. Вчера фонд заметно поменял прежний прогноз на 2008-2009 гг., обнародованный в начале октября.

За последний месяц перспективы роста резко ухудшились, говорится в докладе: во всем мире финансовый сектор продолжал сокращать кредитование, уровень потребительского доверия снизился, ухудшились и ожидания компаний. Дешевле, чем полагал МВФ месяц назад, стоит нефть (см. таблицу) и другое сырье.

При обострении финансового кризиса и высокой волатильности сложно делать точный прогноз, вздыхает Элина Рыбакова из Citibank: предыдущий прогноз МВФ был слишком позитивен - еще не была ясна глубина кризиса. Рыбакова не исключает, что до конца года фонду придется еще раз менять прогноз.

Нынешний прогноз скорее будет пересматриваться в худшую, чем в лучшую сторону, подтверждает ее мысль МВФ.

Несмотря на меры поддержки экономики, принимаемые сейчас большинством стран, в 2009 г. рост продолжит замедляться, уверен МВФ. Прогноз мирового роста с учетом паритета покупательной способности валют снижен с 3% до 2,2%. Еще медленнее окажется рост, если рассчитывать его по текущим курсам: 1,1% против 2,6% в этом году и 3,7% год назад.

Развитые экономики в 2009 г. уменьшатся в размере, в зоне евро спад будет сильнее, чем в США, прогнозирует МВФ, самый сильный спад будет в Британии (на 1,5%) и ФРГ (на 0,8%).

Сильнее всех из развивающихся стран, полагает МВФ, пострадают экспортеры сырья (спрос в развитых странах падает) и страны, зависящие от внешнего финансирования. Более других развивающихся стран МВФ понизил прогноз роста для СНГ (без России) - с 6,2% до 1,6%. ВВП Украины снизится на 3%, предупредил фонд, утверждая ей кредит в $16,4 млрд (см. статью на стр. А3).

Рост России составит 3,5%.

Противоположный полюс - Китай, который, несмотря на кризис, вырастет на 8,5%: удешевление сырья ему на руку, а зависимость от иностранных инвестиций и займов некритична благодаря гигантским резервам, объясняет МВФ.

Из-за спада спроса во всем мире более чем вдвое замедлится инфляция: в развитых странах - с 3,6% в этом году до 1,4%, а в развивающихся - с 9,2% до 7,1%. Уменьшение инфляции позволит государствам бороться с экономическим спадом за счет снижения процентных ставок. Некоторые государства пытаются стимулировать внутренний спрос за счет налогово-бюджетных мер, но этот ресурс ограничен из-за роста бюджетных дефицитов.

Развитые страны ушли в минус уже начиная с III квартала 2008 г., констатирует президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев, но МВФ оставил на высоком уровне прогноз цены нефти - значит, он верит в ОПЕК.

Замедление роста России до 3,5% возможно только при значительном снижении цены нефти, сокращении роста экспорта металла и стагнации кредитов, т. е. если антикризисные меры не сработают, считает замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Консенсус-прогноз "Ведомостей" ВВП на 2009 г. - 4,9%, прогноз Рыбаковой из Citibank - 4,5%, "Траста" - 5%. Рыбакова не снижает прогноза, надеясь на правительственную поддержку, Евгений Надоршин из "Траста" - на госзаказ и приток капитала, в том числе из Азии.

Из-за кредитного кризиса и резкого уменьшения инвестиций рост может снизиться и до 3,3%, полагает Александр Морозов из HSBC Bank.


www.vedomosti.ru

Ведомости

07.11.2008, N211 (2233)

Док. 529524
Перв. публик.: 07.11.08
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 23

  • Грозовский Борис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``