В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Грозовский, Алена Чечель, Евгения Письменная: Реформировать школу Назад
Борис Грозовский, Алена Чечель, Евгения Письменная: Реформировать школу
Школам нужны новые образовательные стандарты, а медицинское страхование станет полноценной страховкой - такие цели поставил президент Дмитрий Медведев

Поддержка экспансии

Государство должно создать механизмы поддержки бизнеса, чтобы получить максимальные выгоды от открытости российской экономики, сказал Медведев. "Наши конкуренты не стесняются, а мы зачастую сидим сложа руки, - сетует он. - Институты развития у нас есть, ресурсы тоже". Еще до кризиса предлагалось на деньги фонда национального благосостояния покупать на баланс ВЭБа активы за рубежом, говорит источник, близкий к ВЭБу. Эти активы должны замыкать цикл производства высокотехнологичной продукции. Сколько на это нужно денег и сколько есть, не известно.

России нужно вернуть передовые позиции в образовании: сложная ситуация становится угрозой конкурентоспособности страны, заявил в послании к Федеральному собранию Медведев. Стратегию развития образования до 2020 г. скоро утвердит правительство, пообещал он. В документ будут включены новые образовательные стандарты, новые нормы проектирования школьных зданий и кабинетов, оснащения столовых и спортивных залов, рассказал президент.

Образовательные стандарты должны регулировать "результат" - умение школьника использовать знания, а не процесс их усвоения, сказал "Ведомостям" министр образования и науки Андрей Фурсенко. Будут меняться и стандарты подготовки и переподготовки учителей: крайне важно, что учителем можно будет стать, не заканчивая педвуза.

Стандарты должны включать не только обычный набор знаний, но и программы развития творческих и спортивных способностей, уверен ректор института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский.

Переход к полноценному медстрахованию должен быть поэтапным, но последовательным, сказал Медведев. Концепция развития здравоохранения будет внесена в правительство до конца года, рассказала министр здравоохранения Татьяна Голикова. Каждый человек получит возможность реального выбора лечебного учреждения и страховой организации, заявила она: будет обеспечена система госгарантий, когда государство оплачивает медуслугу за конкретного гражданина.


www.vedomosti.ru

Ведомости

06.11.2008, N210 (2232)

Док. 529527
Перв. публик.: 06.11.08
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 29

  • Грозовский Борис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``