В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Шкарин: На базе ВАО `Нижегородская ярмарка` открыт третий международный медицинский форум Назад
Вячеслав Шкарин: На базе ВАО `Нижегородская ярмарка` открыт третий международный медицинский форум
На базе ВАО "Нижегородская ярмарка" открыт третий международный медицинский форум, который проходит в Нижнем Новгороде с 13 по 16 марта. В конгресс-зале первого павильона прошло пленарное заседание конгресса "21 век:новые и старые инфекции". Заседание открыл член-корреспондент российской Академии медицинских наук, представитель Министерства здравоохранения РФ по ПФО, ректор Нижегородской государственной медицинской академии Вячеслав Шкарин.

Он, в частности, рассказал, что ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирают 17-18 миллионов человек. Эта цифра равна численности населения трех скандинавских стран. По словам В.Шкарина, в мире за последние 48 лет в различных военных конфликтах погибли 23 миллиона человек, а малярия, туберкулез и ВИЧ унесли жизни 150 миллионов человек, что в 6,5 раза больше вышеназванного показателя.

В России в среднем за год регистрируется 44 миллиона случая инфекционных заболеваний: в 2001 году этот показатель был равен 32,2 миллиона случаев. "Ежегодно число опасных инфекционных заболеваний не только не уменьшается, но продолжает расти; возвращаются старые забытые болезни", подчеркнул ректор медицинской академии.
Если говорить об экономическом ущербе, который провоцируют эти болезни, то только по итогам 2001 года в Москве потребовалось от 1 миллиона рублей на лечение и диагностику дифтерии, до 75 миллионов рублей на лечение и диагностику гепатита "В".


13.03.2002

www.regions.ru

Док. 530496
Перв. публик.: 13.03.02
Последн. ред.: 09.12.08
Число обращений: 222

  • Шкарин Вячеслав Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``