В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Шкарин: Нижегородская и Кировская области занимают последнее место в ПФО по уровню рождаемости Назад
Вячеслав Шкарин: Нижегородская и Кировская области занимают последнее место в ПФО по уровню рождаемости
Нижегородская и Кировская области являются наиболее неблагоприятными регионами Приволжского федерального округа (ПФО) по уровню рождаемости, заявил ректор Нижегородской государственной медицинской академии Вячеслав Шкарин во вторник в ходе работы церковно-общественного форума "Духовно-нравственные основы демографического развития России. Приволжский регион".

Как отметил полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, принимающий участие в форуме, за последний год численность жителей округа сократилась почти на 1 млн. человек.

По словам В. Шкарина, если ситуация с рождаемостью не изменится, то к 2050 году число жителей ПФО может сократиться на 20% к нынешнему показателю. Вместе с тем, В. Шкарин отметил, что частота абортов в ПФО, как и по всей России, в 2-3 раза выше, чем в развитых странах.

С. Кириенко отметил, что для улучшения ситуации необходимо не только эффективно вкладывать средства в поддержку материнства и детства, но и заниматься нравственным воспитанием людей.

"Проблему позволяет решить не только экономика. Решение демографических проблем - главная задача и для церкви, и для государства, и для общества", - сказал полпред.

Как сообщалось ранее, во вторник в Нижнем Новгороде проходит церковно-общественный форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России. Приволжский регион". В форуме принимают участие представители Русской православной церкви, общественных организаций и светской власти.


14.12.2004

www.nta-nn.ru

Док. 530502
Перв. публик.: 14.12.04
Последн. ред.: 09.12.08
Число обращений: 189

  • Шкарин Вячеслав Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``