В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэрия Москвы изменила маршрут `Марша несогласных` Назад
Мэрия Москвы изменила маршрут `Марша несогласных`
Как сообщил первый замруководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Леонид Крутаков, власти Москвы разрешат "Другой России" провести запланированный на 14 декабря "Марш несогласных" только на набережной Тараса Шевченко или Болотной площади. Попытки же организовать марш в другом месте будут расцениваться как нарушение закона.

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" во главе с Александром Авериным 1 декабря подала заявку на проведение "Марша несогласных" на Триумфальной площади с последующим шествием по улицам Тверская и Охотный ряд. Предполагаемое количество участников марша - 2 тыс. человек. Аналогичная заявка была подана и в городскую администрацию Санкт-Петербурга. Основными темами акции станут финансовый кризис и поправки в Конституцию об увеличении срока президентских и думских полномочий.

Ранее на Пушкинскую и Триумфальную площади были поданы заявки от других групп граждан, поэтому власти Москвы отказали "Другой России". Оппозиционеры готовы изменить маршрут марша, если столичная мэрия согласится оставить Триумфальную площадь в качестве места сбора участников акции.

"Администрация города надеется, что господин Александр Аверин, который накануне встречался с представителями мэрии, подтвердит проведение мероприятия на набережной Тараса Шевченко или Болотной площади в срок не позднее трех дней до его начала. В противном случае любые попытки организовать митинг будут расценены как нарушение закона", - говорится в заявлении Крутакова. Как он отметил, "при принятии решения правительство Москвы исходило из интересов и других граждан, поскольку демонстрация на Тверской улице неизбежно привела бы к пробкам в центре города".

По словам замглавы пресс-службы мэра, "на вопрос о своих последующих действиях господин Аверин ответил, что нарушать закон он и его движение не собираются и обратятся, скорее всего, с новым письмом в правительство".

Отметим, 12 декабря в Москве должен пройти "Русский марш". По словам лидера "Славянского союза" Дмитрия Демушкина, акцию планируется провести у памятника Грибоедову, однако поданная в мэрию Москвы заявка пока еще не согласована. Националисты намеревались провести шествие от Пушкинской площади по Тверской улице. Правительство Москвы предложило им или шествие опять же по набережной Тараса Шевченко, или митинг численностью не более 300 человек на Чистых прудах.

09.12.2008
www.kommersant.ru

Док. 530831
Опублик.: 10.12.08
Число обращений: 8

  • Аверин Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``