В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лимоновцы подозревают футбольных фанатов Назад
Лимоновцы подозревают футбольных фанатов
Совершено нападение на активистов НБП

В прошедшую субботу в Москве произошел очередной инцидент с активистами запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). Около двух десятков лимоновцев проводили традиционный пикет у станции метро "Авиамоторная" - раздавали прохожим свои агитационные материалы.

Причем акция была официально разрешена. Как утверждают в столичном ГУВД, соответcтвующее разрешение было выдано некоей молодежной организации, желающей выразить свое мнение по поводу сложившейся общеполитической ситуации в России. Никакой атрибутики нацболов у участников не было, а потому правоохранительные органы к ним и не предъявляли никаких претензий.

Тем не менее мероприятие проводили именно лимоновцы, которые пошли на хитрость и заявку на проведение пикета подали от имени частных лиц.

Как бы там ни было, без скандала не обошлось. Вот что рассказывают участники акции. "Внезапно из выхода станции метро на нас вылетели человек 30-35, вооруженных дубинками, железными прутьями и файерами", - говорит активист НБП Назир Магомедов. Они были в спортивной одежде, на манер футбольных фанов. "Многие из них скрывали свои лица под врачебными повязками", - уточнил национал-большевик.

Предварительно закидав нацболов сигнальными шашками, нападавшие ринулись в атаку. Последователи Эдуарда Лимонова встретили оппонентов кулаками и выстрелами из травматических пистолетов "Удар". Сражение длилось несколько минут. "Скорее всего, они рассчитывали застать нас врасплох и не ожидали, что мы окажем сопротивление", - полагает Магомедов. Боевики поняли, что одержать легкую победу не удастся, и поспешили скрыться с поля битвы. Подоспевшие стражи правопорядка успели задержать лишь одного из них. Впрочем, история с атакой на пикет НБП получила скорое продолжение.

Ближе к вечеру Назир Магомедов, получивший в драке травму головы и ожог лица второй степени, в компании своих друзей отправился в больницу. На выходе из госпиталя на него и его соратника Евгения Королева, в декабре вышедшего на свободу (он был осужден за участие в штурме приемной президентской администрации), было совершено новое нападение. По словам Магомедова, к партийцам подъехала серая "девятка" с заляпанными грязью номерами, откуда выскочили пятеро крепких молодых парней с железными прутьями. "Они попытались на нас напасть, но Королев выстрелил по ним из "Удара", - рассказывает Магомедов. Нападавшие, по всей видимости, решили не связываться и попробовали скрыться на своем автомобиле. Однако всех их задержал подоспевший наряд милиции.

В НБП уверены, что нападение произошло не случайно.

По словам партийного пресс-секретаря Александра Аверина, среди задержанных в субботу боевиков оказался участник штурма штаб-квартиры партии и избиения леворадикалов возле горкома КПРФ. В марте прошлого года в бункер лимоновцев, расположенный по адресу: улица Марии Ульяновой, дом 17 корпус 1, ворвались 25 неизвестных мужчин и устроили погром. У нападавших были при себе болгарки, при помощи которых они взломали металлические двери, и бейсбольные биты, которыми они разбили оргтехнику, а также избили нескольких членов НБП. А в августе прошлого года около 30 человек напали на активистов НБП, а также представителей АКМ, молодежной "Родины" и СКМ, когда те выходили из здания общественной приемной КПРФ на Автозаводской улице, где они провели совместное собрание. Агрессоры были вооружены травматическими пистолетами и бейсбольными битами. Тогда пострадали 10 леворадикалов, трое из них были доставлены в больницу с черепно-мозговыми травмами.

"Мы полагаем, что против нас действуют спецслужбы, которые вербуют футбольных фанатов и натравливают их на членов партии", - отметил Аверин в беседе с "Газетой".

Впрочем, в ГУВД Москвы своя версия происшедшего. Как рассказали "Газете", на участников пикета никто не нападал, а наоборот, они сами подрались друг с другом. В результате у троих были расквашены носы, а еще один попал в больницу с ожогами - якобы он попытался зажечь петарду, а она взорвалась прямо у него в руках. Впрочем, травмы оказались несерьезными, а потому пострадавшего после оказания помощи отпустили домой. О "футбольных фанатах во врачебных повязках" в ГУВД ничего не слышали.

Российских анархистов задержали в Белоруссии

В минувшую субботу в Белоруссии были задержаны 12 активистов общественных организаций. Среди них 10 россиян, в основном анархистов из объединения "Автономное действие". Минские милиционеры подозревают их в том, что они краской из аэрозольных баллончиков написали на стене кинотеатра "Победа" фразу оппозиционного содержания, направленную против Александра Лукашенко.

Соратники задержанных уверены в их невиновности. "У них даже краски с собой не было, они просто проходили мимо граффити", - убеждала "Газету" активистка "АД" Ольга Мерясова. По ее словам, россияне, большинство которых играет в хардрок-группе Сhange the World Without Taking Power ("Измени мир без применения силы"), прибыли в Минск, чтобы выступить на местном фестивале "АнархоНовый год".

Сегодня в Минске должен состояться суд над задержанными россиянами. Напомним, что белорусский УК за оскорбление президента государства предусматривает до 5 лет лишения свободы.


15.01.2006
gzt.ru

Док. 530865
Перв. публик.: 15.01.06
Последн. ред.: 10.12.08
Число обращений: 10

  • Аверин Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``