В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А как у нас? Царев больше не председатель экспертного совета? Назад
А как у нас? Царев больше не председатель экспертного совета?
Футбол

26 ноября 2007, N178-M(17394)


ФУТБОЛ

ЧТО БЫЛО ГОД НАЗАД?

В ноябре 2006-го состоялся Экспертный совет РФС, на котором ветераны советского футбола во главе с председателем Виктором Царевым рассмотрели три матча, которые попали под подозрение: "Салют-Энергия" (Белгород) - "Кубань" (Краснодар) (первый дивизион), "Спартак-МЖК" (Рязань) - "Металлург" (Липецк) и "Металлург" (Липецк) - "Мордовия" (Саранск) (оба - второй дивизион). В результате просмотра все матчи были признаны честными.

Впоследствии все клубы ждала незавидная судьба - "Спартак-МЖК", вышедший в первый дивизион, отыграл в нем лишь первый круг и из-за финансовых проблем прекратил свое существование. Липецкий "Металлург" оказался в центре грандиозного скандала, связанного с избиением игроков неустановленными лицами - якобы за отказ от сдачи матча. Краснодарская "Кубань" вылетела из премьер-лиги, а "Мордовия" - во второй дивизион

ЧТО СЕЙЧАС?

Корреспондент "Советского спорта" выяснил, что Экспертный совет РФС, который в последний раз собирался 27ноября 2006 года, существует и сейчас. Правда, его председатель Виктор Царев уверяет, что давно председателем не является. Однако остальные члены совета об этом не знают.

- Да, мы не собирались уже год, потому что материалов для рассмотрения не было, - говорит ответственный секретарь экспертного совета Виталий Артемьев. - Но пока мы существуем в прежнем составе, председатель - Виктор Царев.

- Я председатель? Здрасьте! - удивлен 76-летний Царев. - Год назад было последнее наше совещание. Я еще тогда сказал: "Товарищи, ищите мне замену!" Вообще же изначально говорили, что председателя нужно избирать каждый год. А я еще с тех времен, как Николай Толстых руководил нашим футболом, возглавлял совет. Так что в экспертный совет я больше не вхожу.

СОСТАВ ЭС: Виктор Царев (председатель), Виталий Артемьев (ответственный секретарь), Павел Казаков, Валентин Бубукин, Валентин Иванов, Виктор Понедельник.

Док. 531361
Перв. публик.: 26.11.07
Последн. ред.: 10.12.08
Число обращений: 70

  • Царев Виктор Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``