В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Ловчев: `Аргентинцы нам по силам` Назад
Евгений Ловчев: `Аргентинцы нам по силам`
Бывший главный тренер сборной России Евгений Ловчев в интервью сайту sport.ru оценил игру нашей команды во встречах второго этапа чемпионата мира с Испанией и Парагваем и прокомментировал последние новости из ее стана.

- Сильнейшим ли является подбор участников на втором групповом этапе чемпионата мира?

- Мини-футбол в мире таков, что команды типа Кубы, Соломоновых Островов, попадавшиеся нам до этого, - не конкуренты тем коллективам, что оказались в восьмерке, в том числе - сборной России. Безусловными лидерами являются Бразилия и Испания, а за ними следует группа команд хорошего уровня, таких как Россия, Италия, Украина. Попадание Парагвая во второй раунд стало откровением, а вот присутствие Аргентины не удивило - это хорошая команда, но не того класса, чтобы обыгрывать, например, испанцев.

- Первый матч в группе принес болельщикам российской сборной разочарование. Почему Россия упорно не может переиграть титулованных соперников в основное время?

- Все время наши играют с испанцами практически наравне, но в решающие моменты чего-то не хватает, и это является отражением положения дел в современном мини-футболе. Да, у нас хороший внутренний чемпионат, и не случайно в последние два года российские клубы становились обладателями Кубка УЕФА. Но все равно сборная Испании будет посильнее.

В Испании сильнейший из национальных чемпионатов, в котором собраны все лучшие футболисты, некоторые из которых, следуя общемировой практике, на правах натурализованных игроков выступают за "красную фурию". Все говорит за то, что они по праву одни из сильнейших в мире, и многие уроженцы Бразилии считают выгодным для себя защищать цвета испанского флага. Ведущие европейские сборные - Испания, Италия и Россия - укомплектованы бразильцами. Помню, лет семь назад, когда я тренировал нашу национальную команду, мы играли с итальянцами, которые тогда стали дома чемпионами Европы, имея в заявке 12 натурализованных игроков из 14. Некоторые из них до сих пор играют за сборную Италии.

Итоговый счет во встрече с Испанией 5:2 не отражал реальной ситуации на площадке, по-хорошему, он должен был быть лишь 3:2. Просто пропустив с пенальти, сборная России перешла на игру без вратаря, а для того, чтобы грамотно реализовать преимущество пять против четырех полевых, надо хорошо поработать. Но сборы национальной команды перед мундиалем по срокам не превышали недели, и отработать такие моменты было трудно.

С другой стороны, матч показал, что с соперниками такого уровня можно играть. Несмотря на объективную силу "фурии", сейчас команда находится на спаде. Во-первых, дело в игроках, ведь в сборной не так много новичков. Во-вторых, человек, который был творцом их былых побед и собравший эту команду - долго стоявший у руля сборной Испании Лосано - ушел на повышение спортивным директором в футбольный мадридский "Реал". Это не говорит о серьезных внутренних проблемах у испанцев, но все же исключать их нельзя.

- Встреча второго игрового дня в группе F с командой Парагвая стала, пожалуй, самой напряженной для сборной, и победа далась с огромным трудом. Какие впечатления остались от матча?

- Игра Парагвая стала для меня откровением. И команда в целом, и отдельные футболисты продемонстрировали хороший уровень. Сразу начинаешь понимать, что сказалась развитость в этой стране другой разновидности игры в мяч в зале, футзала, от мини-футбола отличающегося незначительно. Наши ничем, абсолютно ничем не превосходили латиноамериканцев. Игра была равной, победа, можно сказать, вымученной, но заслуженной - мы должны быть в четверке.

- Сложилось впечатление, что сборная России не умеет играть по счету. Стоило нам повести в счете что с испанцами, что с Парагваем, как команда останавливалась

- Я бы перевел вопрос в иную плоскость. Не то, чтобы мы не умели играть по счету, просто, имея преимущество, у сборной не получается строго сыграть в защите. Стоит нам перейти к обороне, как неминуемо начинают появляться моменты у наших ворот. Когда россиянам противостоит команда с подбором мастеровитых игроков, они часто принимают мяч на "пятачке" и, почему-то, им всегда есть, кому его сбросить - не всегда наши успевают подстраховывать.

- Не показалось ли вам, что парагвайцы играли грубо, а судейство не соответствовало уровню чемпионата мира?

- Да, то, что происходило на площадке, вызвало много споров - был удален тренер сборной России Олег Иванов, получил травму и выбыл до конца ЧМ-2008 Сирилу. Но дело вот в чем. Российские специалисты давно заметили, что на международном уровне судейство совершенно иное, чем в нашем чемпионате. У нас мини считается бесконтактным видом спорта, а на первенствах мира и Европы судьи позволяют играть значительно жестче. Поэтому, мы, будучи непривычными к этому, начинаем считать, что где-то нас бьют, где-то засуживают. Но это мини-футбол сейчас такой!

Поэтому и российские судьи должны прийти к схожей манере арбитража, и тогда мы будем адаптированы к подобному стилю принятия решений. А Семен Николаевич Андреев, руководитель нашей ассоциации мини-футбола, говорит о том, что Россия будет обращаться и в УЕФА, и в ФИФА, дабы была принята российская трактовка правил. Но посмотрите, победный для сборной России гол был забит с явным нарушением, как его можно понимать по нашим правилам, - Пула, выцарапывая мяч, руками оттолкнул игрока соперника! К таким моментам надо быть привычными, ведь в итоге это нам на руку сыграло - то же самое мы видели и по отношении к нашим ребятам, но судья также не свистел, поэтому чему удивляться-то?!

Момент с Маевским довольно прост. Константина удалили за фол последней надежды - он практически на ленточке задел, сбил, называйте, как хотите, соперника, не дав тому забить. Это красная карточка, и все тут!

- Перед решающей встречей, в которой решится судьба второй путевки в полуфинал от группы F, из-за травмы Сирилу и удаления Маевского оказалась разрушена динамовская четверка, в последних матчах бравшая игру на себя

- А разве у нас есть незаменимые игроки? "Вылетел" Сирилу - и жизни без него нет?! Без бразильца мы выиграли в 1999 году чемпионат Европы, и без него же "ВИЗ-Синара" год назад стал обладателем трофея Кубка УЕФА. Ничего страшного не произошло, более того, ничего не поделаешь. Ведь на старте мундиаля клубный принцип формирования четверок тренерским штабом отбрасывался, и лишь потом мы поняли, что не стоило ломать то, что уже наиграно. Да, в начале игра не очень получалась, но опыт у нас уже есть.

- Что можете сказать о сопернике по ближайшему матчу - сборной Аргентины?

- "Альбиселеста" - упертая в хорошем смысле команда, но она нам по силам. К тому же на кону будет стоять выход в полуфинал. Аргентина является вечным антиподом Бразилии, в большом ли футболе или в мини-футболе. Это организованная команда, в обойме есть группа индивидуально сильных игроков. Да, в Аргентине нет хорошего внутреннего чемпионата, но многие выступают в той же Италии. Уверен, нам с аргентинцами придется нелегко, но при все этом сборная России посильнее.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl262476.html

Док. 531744
Перв. публик.: 14.10.08
Последн. ред.: 11.12.08
Число обращений: 35

  • Ловчев Евгений Серафимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``