В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Гинер: `ЦСКА необходима свежая кровь` Назад
Евгений Гинер: `ЦСКА необходима свежая кровь`
Вчера вечером корреспондент "СЭ" встретился с президентом армейского клуба.

- Одно очко в трех июньских матчах, невыразительная игра и, как следствие, шестое место в турнирной таблице. Что происходит с ЦСКА?

- В мире нет ни одной команды, которая побеждает постоянно. Никакого кризиса, на мой взгляд, у нас нет и в помине. Убежден, наши неудачи носят временный характер. Те очки, что мы недобрали сейчас, возьмем в следующих матчах.

- Но вы же не станете отрицать, что игра армейцев сейчас далека от идеала?

- В Самаре команда действительно выглядела не лучшим образом. А, скажем, во Владивостоке, несмотря на результат (0:4. - Прим. "СЭ"), отыграла нормально.

- Разгром от "Луча" стал настоящей сенсацией - в России привыкли, что подобного можно ожидать от кого угодно, только не от ЦСКА. К игрокам были применены штрафные санкции после того матча?

- Боже упаси! Футболисты старались, имели моменты для взятия ворот. Другое дело, что, уступая в счете, команда побежала отыгрываться, но нарвалась на контратаки соперника. ЦСКА действительно очень давно не проигрывал с крупным счетом, но ничего страшного в этом не вижу.

- Внутри команды все в порядке?

- Даже не сомневайтесь. Никто не устраивает партсобраний и не занимается самокопанием. Все абсолютно спокойно. Излишняя нервозность - не лучший выход из сложившейся ситуации.

- Есть ли причины у нынешних неудач?

- Конечно, есть. Но выделять какую-то одну, как главную, я бы не стал.

- Пожалуй, одной из них стал отъезд Вагнера и Жо в сборные Бразилии. Согласны?

- Нет. Могу напомнить, что во Владивостоке оба играли. Говорить скорее стоит о другом. О том, что за четыре месяца мы провели более 20 матчей. Что в пяти играх с нашим участием судьи допускали ошибки не в нашу пользу. Что перед поездкой в гости к "Лучу" большая группа футболистов выступала за национальные сборные. Россияне, например, полетели во Владивосток после визитов в Санкт-Петербург и Хорватию, бразильцы - после матчей в Англии и Германии. Но ни в коем случае не расценивайте эти слова как оправдание. Потому что сильным оправдания не нужны. Еще раз повторю: у нас все хорошо. ЦСКА отстает от лидера всего на три очка, а подобный отрыв можно ликвидировать очень быстро.

НАМ НЕ НУЖНЫ ИГРОКИ НА СКАМЕЙКУ ЗАПАСНЫХ

- Матч в Самаре показал, что игра ЦСКА в немалой степени зависит от бразильцев...

- Не могу с вами согласиться. Против "Крыльев" не на своем месте выступал Жирков, а Красича пришлось поменять уже в дебюте. В то же время молодые Джанер и Рамон пока только адаптируются в команде. Прекрасно понимаю, что эта игра не понравилась нашим болельщикам. Поверьте, мне она тоже не понравилась. И тренерам, и футболистам. Что ж, неудачные матчи тоже случаются.

- Валерий Карпин рассказывал мне, что ему и его партнерам по "Спартаку" начала 90-х с каждым матчем все труднее было настроиться на очередного соперника в российском чемпионате, поскольку красно-белые в то время постоянно побеждали. Не думаете, что и армейцы из-за регулярных успехов последних лет просто-напросто потеряли мотивацию?

- Это серьезный вопрос. Футболисты привыкли к регулярным победам и, возможно, стали обращать чуть меньше внимания на игры против соперников из нижней части таблицы. Вспомните наши поединки против "Зенита" и "Локомотива" - на таких противников дополнительная мотивация не нужна. С другой стороны, команда у нас довольно молодая, и я не думаю, что футболистам приелись победы. Мне вообще трудно представить подобное.

- Тогда приведу вам пример "Барселоны". Год назад сине-гранатовые в эффектном стиле выиграли чемпионат Испании и Лигу чемпионов и очередной сезон начали почти в том же составе. Однако он получился провальным, и сейчас руководство клуба признает: даже после больших побед необходимо было, что называется, освежить команду. Между тем, в составе ЦСКА за несколько лет произошли лишь минимальные изменения.

- С одной стороны, стабильность состава ценилась во все времена. С другой, я прекрасно понимаю, что нам необходима свежая кровь. Но ЦСКА укрепляется только футболистами, которые способны повысить общекомандный уровень. Нам нужны игроки не на скамейку запасных, а те, кто способен реально нас усилить. Приходится постоянно бороться с клубами из пятерки ведущих европейских чемпионатов.

Есть и еще одна проблема. Если бы чемпионат России проводился по общепринятой системе "осень - весна", ничего подобного с ЦСКА не происходило бы. Потому что и чемпионат Южной Америки, и молодежное первенство Европы играются в сроки, когда клубные команды ушли на отдых. В России же чемпионат в самом разгаре. Интересно, что мы делали бы, попади наша молодежная сборная на финальный турнир европейского чемпионата? Приостанавливали бы внутренние соревнования? А ведь наша команда была очень близка к этому, когда прошлой осенью соперничала с португальцами. И подобное будет повторяться каждое лето. В четные годы мы это не почувствуем, поскольку будет запланирован обязательный перерыв в связи с финальными турнирами чемпионатов мира и Европы. А вот в нечетные - наверняка.

С БУДУЩИМ КАРВАЛЬЮ ОПРЕДЕЛИМСЯ ПО ОКОНЧАНИИ СЕЗОНА

- Сейчас у команды явный недокомплект состава. Что намерены предпринять?

- Мы уже купили молодого Мамаева. Сейчас ведем поиски других игроков. Прежде всего - нападающих.

- Правда ли, что ЦСКА приглашает форварда "Амкара" Савина?

- Это хороший футболист, и, мне кажется, он подошел бы нашему клубу. Однако пока разговоры о его переходе в ЦСКА можно назвать преждевременными.

- Выходит, вы вновь обратили внимание на российский рынок?

- Мы всегда очень серьезно работали в России. Достаточно посмотреть на нашу перспективную молодежь. В то же время мы понимаем: чтобы быть конкурентоспособными в Лиге чемпионов, нам необходимы сильные зарубежные футболисты.

- Говорят, вы собираетесь приобрести еще одного бразильца. Это так?

- На самом деле переговоров ни с одним футболистом из этой страны мы сейчас не ведем.

- А вам не кажется, что настало время для серьезных изменений в составе?

- Однозначно - нет. Поверьте, на наших футболистов есть довольно много предложений. Мы готовы отпускать их в сильные европейские клубы, подготавливая на их места других игроков.

- Может ли кто-то покинуть команду уже нынешним летом?

- Думаю, нет. А вот зимой - вполне вероятно.

- Проблемой для ЦСКА стала потеря травмированного Акинфеева. Вы не намерены приобрести летом вратаря с учетом предстоящих выступлений в Лиге чемпионов?

- Во-первых, мы считаем Мандрыкина очень хорошим вратарем. Во-вторых, посмотрим, как пойдет реабилитация Акинфеева. Сейчас Игорь находится в Германии. Подождем заключения врачей, от которого и будем отталкиваться.

- Карвалью будет предложено продлить контракт, истекающий в конце этого года?

- Мы с Даниэлом договорились побеседовать на эту тему после окончания сезона. Он пообещал, что до этого разговора никаких предложений рассматривать не будет. У меня есть все основания доверять Карвалью - это очень порядочный человек, который никогда нас не подводил.

- В недавнем интервью "СЭ" главный тренер бразильской сборной Дунга заявил, что с удовольствием посетит Россию, если получит официальное приглашение. ЦСКА не планирует пригласить Дунгу в Москву?

- Если после Кубка Америки он сможет к нам приехать, будет замечательно. Другое дело, что официальное приглашение, скорее всего, нужно отправлять через национальную федерацию.

В НАШЕМ СПИСКЕ ДЕСЯТОК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НОВИЧКОВ

- Что вы думаете о ситуации, сложившейся в нынешнем чемпионате?

- Если любая команда может отнять очки у любой, это говорит о высоком уровне первенства. Интересно болельщикам, футболистам, тренерам. Такая серьезная борьба, вне всякого сомнения, говорит в пользу нашего чемпионата. Гораздо хуже, если бы в России было, как в Италии, где "Интер" выиграл чемпионат за явным преимуществом. Или же во Франции, где "Лион" из года в год финиширует первым с огромным отрывом от преследователей.

- Армейцы вновь намерены проводить домашние матчи Лиги чемпионов на "Локомотиве"?

- Да.

- Несколько вопросов по селекции. Как прокомментируете информацию об интересе армейцев к форварду сборной Ганы и "Удинезе" Асамоа Гьяну?

- Мы интересуемся многими футболистами. Существует обширный список игроков, за которыми внимательно следят представители ЦСКА.

- Сколько их в этом списке?

- Меньше десяти обычно не бывает. С кем-то вступаем в переговоры, с кем-то не получается. Скажем, мы интересовались молодым и перспективным форвардом Зарате, однако он предпочел уехать в Катар, где ему предложили очень хорошие условия (экс-форвард "Велес Сарсфилд" подписал контракт с клубом "Аль-Садд" на 22 миллиона долларов. - Прим. "СЭ").

- На днях армейские эмиссары были замечены в Мадриде и Валенсии...

- На этот вопрос отвечу так: наши люди бывают везде.

- А сколько человек насчитывает селекционная служба ЦСКА?

- На постоянной основе работают четверо. Однако наш клуб в постоянном контакте с лучшими агентами мира, у ЦСКА налажены отличные отношения со многими серьезными клубами. Но более конкретную информацию озвучить пока не могу. Когда подписанный контракт с новичком будет лежать у меня на столе, я с удовольствием вам об этом скажу.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/19/nl193029.html

Док. 532352
Перв. публик.: 27.06.07
Последн. ред.: 13.12.08
Число обращений: 91

  • Гинер Евгений Леннорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``