В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Уфе проходит концерт, посвященный памяти Радика Гареева Назад
В Уфе проходит концерт, посвященный памяти Радика Гареева
В Башкирском государственном театре оперы и балета проходит концерт "Я возвращаюсь...", приуроченный к 50-летию со дня рождения народного артиста России и Башкортостана, лауреата международных конкурсов, лауреата Республиканской премии имени Галимова Саляма - Радика Гареева. По ту и другую сторону рампы собрались те, кто работал с известным артистом или учился у него, а также те кто приходил "на Гареева". Среди почетных зрителей вдова певца - Нажия и другие близкие родственники.
Выдающийся певец был популярен и любим многими слушателями. Его называли первой вокальной звездой Башкортостана. А уход из жизни 29 октября 1996 года стал национальной трагедией.
На спектакли Башкирского государственного театра оперы и балета "Травиата" и "Севильский цирюльник" с участием Радика Гареева невозможно было достать билеты, потому что лучшего Жермона и Фигаро - трудно найти. Залы, в которых он выступал с концертами, исполнял романсы, были переполнены обожавшими его поклонниками. Кто-то ценил в нем тонкого интерпретатора башкирских и татарских народных песен. Для кого-то он был эталоном мастерства в исполнении русских песен.
В течение многих лет без его участия не обходился ни один самый престижный концерт в Колонном зале Дома Союзов, на Центральном телевидении. Для него писали песни ведущие композиторы страны, рукоплескали зрительные залы Франции и Италии, Финляндии и Турции, Америки и Испании, Канады и Греции, Кипра и Германии, стран Африки и Ближнего Востока.
Радик Гареев первым не только в Башкортостане, но и во всем бывшем Советском Союзе завоевал Гран-при на Международном фестивале политической песни "Красная гвоздика", проходившем в Сочи в 1983 году.
В концерте, посвященном памяти великого певца, сегодня принимают участие признанные мастера искусств Башкортостана, но их регалии не объявляются, так как все они сегодня равны перед памятью об ушедшем Мастере. Это - Флюра Кильдиярова, Идрис Газиев, Назифа Кадырова, Владимир Белов, Салават Низаметдинов, Владимир Суханов (баян), Вахит Хызыров, Фануна Сиразетдинова, Ишмурат Ильбаков (курай), Эльмира Ахметзарипова, Хамид Ижболдин, Геннадий Родионов, Татьяна Никанорова, Ямиль Абдульманов, Альфия Хамбалеева, Татьяна Мамедова, Гузель Сулейманова, Денис Зайнтдинов, Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова под руководством Гузели Абсатаровой и Рима Абдульманова, ансамбль русских народных инструментов "Забава" под руководством Виктора Ярцева, хор под управлением главного хормейстера БГТОиБ Эльвиры Гайфуллиной и симфонический оркестр БГТОиБ под управлением дирижера Марата Ахметзарипова. Партию фортепиано исполняет Людмила Коломоец.
Из Самары специально для участия в концерте приехал заслуженный артист России Вячеслав Храмов.
Помимо музыкальных номеров в программе концерта звучат стихи Рустэма Галеева в исполнении автора.
Режиссер концерта - Рустэм Галеев.

Уфа, 23 марта, "Башинформ", Алия Давлетшина.

www.bashinform.ru

Док. 533060
Перв. публик.: 23.03.08
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 105

  • Храмов Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``