В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Буковский не смог доказать, что он писатель Назад
Буковский не смог доказать, что он писатель
Представленных в Центризбирком России документов достаточно, чтобы утверждать отсутствие пассивного избирательного права у выдвигавшегося в порядке самовыдвижения на должность президента России и поддержанного группой избирателей Владимира Буковского.

Об этом сказал секретарь Центризбиркома России Николай Конкин на брифинге по итогам заседания ЦИК, на котором Буковскому было отказано в регистрации группы его полномочных представителей. Конкин так ответил на вопрос, является ли отказ ЦИК обязанностью уже на этом этапе или лишь правом, которое можно было реализовать позже, после дополнительной проверки документов, как предлагала на заседании комиссии Елена Дубровина, проголосовавшая против отказа Буковскому.

На брифинге Конкин пояснил, что если бы Буковский указал, что он "временно неработающий", а не писатель, то в этой части не было бы вопросов, хотя член ЦИК с совещательным голосом Вадим Прохоров (СПС) и говорил на заседании комиссии, что в таком случае сказали бы, что он на самом деле писатель и это известно.

Отвечая на вопросы о десятилетнем цензе проживания в России для кандидатов в президенты, Конкин сначала сказал, что ЦИК не толкует, а применяет закон, но потом подчеркнул, что в соответствующей норме закона указано "проживающий". По его словам, кандидат должен проживать в России последние 10 лет.

Секретарь ЦИК пояснил, почему из 11 самовыдвиженцев зарегистрированы документы только двоих - Михаила Касьянова и Андрея Богданова. Н. Конкин напомнил, что один из самых трудных этапов по проведению собрания группы избирателей в свою поддержку с нотариальным заверением преодолели четверо - Михаил Касьянов, Олег Шейнин, Андрей Богданов, Владимир Буковский. По словам Конкина, при совершении нотариального заверения подписей избирателей на собрании могут работать несколько нотариусов, Нотариальная палата разместила на своем сайте рекомендации по этой процедуре.

В ответ на обращение журналистов в посольство Великобритании по вопросу гражданства Буковского сотрудники посольства сочли вопрос частным и в комментарии отказали. Представитель центра "Панорама" Григорий Белонучкин, выпускающий информационные материалы по формировании органов власти России, в своих комментариях нашему корреспонденту предположил, что десяти лет постоянного проживания на момент выдвижения кандидатами на должность президента России не хватило генералу Александру Лебедю, который служил на территории Молдавии в Приднестровье, также Владимиру Путину, который по возвращении из Дрездена работал помощником Анатолия Собчака, избранного председателем Ленсовета.

22.12.07
Константин Вакуров
www.km.ru

Док. 533198
Перв. публик.: 22.12.07
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 81

  • Прохоров Вадим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``