В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не цикать! Назад
Не цикать!
СПС отлучили от контроля за выборами

Госдума утвердила своих представителей в обновленном составе Центральной избирательной комиссии. Из выдвинутых фракциями семи кандидатов прошли пятеро: своих представителей в ЦИК не будут иметь партии СПС и ЛДПР. Свою неудачу с ЦИК лидеры СПС комментировать отказались, лишь Ирина Хакамада с горечью констатировала: "Нас убирают - это давление сверху".
Правых нет

По закону Дума утверждает 5 своих представителей в ЦИК, еще 5 выдвигает Совет Федерации и 5 назначаются президентом. На голосование палаты были вынесены 7 кандидатов: от фракции "Единство" - депутат Эльвира Ермакова, от фракции ОВР - депутат Валерий Крюков, от группы "Народный депутат" - заместитель председателя ЦИК Ольга Застрожная, от КПРФ - член ЦИК Евгений Колюшин, от "Яблока" - также действующий член Центризбиркома Елена Дубровина, от СПС - член ЦИК с совещательным голосом Вадим Прохоров и от ЛДПР - депутат фракции второго созыва Сергей Абельцев.

Ермакову, Колюшина, Застрожную и Крюкова утвердили с первого захода - каждый из них набрал более 300 голосов. Среди не набравших необходимого минимума в 226 голосов кандидат от СПС Прохоров в этом голосовании получил больше, чем кандидаты от "Яблока" и ЛДПР. Но Владимир Жириновский возмутился процедурой рассмотрения вопроса, точнее, отсутствием всякого обсуждения при голосовании: "На рынке яблоки выбирают больше, костюм в магазине выбирают дольше, а мы ЦИК выбираем - и не обсуждаем, предлагаю все отправить обратно в комитет!" - разорялся лидер ЛДПР. "Вот тот редкий случай, когда я согласен с депутатом Жириновским", - заметил "яблочник" Иваненко, который также был заинтересован в переголосовании всех трех непрошедших кандидатов. В итоге, несмотря на ощутимое давление фракции "Единство" в пользу голосования только за одного Прохорова, депутаты приняли решение повторить голосование за всех троих аутсайдеров. В результате Прохоров опять набрал больше всех голосов, но до 226 не дотянул.

И тут к депутатам с пламенной речью вновь обратился Жириновский: "Я обращаюсь к вам, парламентарии, - уважайте политические партии! Дубровина представляет партию, которая 10 лет находится в Госдуме! Вы знаете, как я отношусь в фракции "Яблоко" - это самая ненавистная мне партия, - но призываю всех голосовать за Дубровину, она профессионал, а Прохоров - молодой человек, он вообще непонятно как здесь оказался и занимается коммерцией!" Иваненко подхватил почин Жириновского и стал расхваливать достоинства своего кандидата: "Дубровину посылали на самые ответственные участки для голосования - в Ингушетию, к примеру, а в Санкт-Петербурге она получила талон на голосование и продпаек под видом избирателя - вот что она делает!" Далее Иваненко открыто заявил, что Дубровина часто выступает против председателя ЦИК и потому неудобна, после чего дискуссия была быстро свернута.

Благодарность Жириновского и недовольство Кремля

Видимо, ораторское искусство Жириновского возымело свое действие - за Дубровину проголосовали 233 депутата, в то время как за Прохорова - 207. Кадровые голосования в Думе проходят тайно, поэтому, как голосовала какая фракция, узнать невозможно, однако, по данным источника ГАЗЕТЫ в Госдуме, решающее влияние на перевес Дубровиной оказали голоса КПРФ, "Яблока" и ЛДПР. По словам источника, неожиданная любовь Жириновского к кандидату от "Яблока" вполне объяснима - в 1999 году, когда ЛДПР была снята с предвыборной гонки, именно благодаря позиции Дубровиной удалось зарегистрировать спешно сформированный "Блок Жириновского", который и прошел затем в Госдуму. Теперь лидер ЛДПР отблагодарил свою спасительницу.

Но было бы слишком легко объяснить произошедшее личной симпатией Жириновского к Дубровиной. Известно, что этот экстравагантный политик ничего не делает просто так и зачастую выражает волю Кремля гораздо точнее, чем представители центристских фракций. А то, что в последнее время Кремль недоволен СПС, не секрет - СПС не оправдал надежд кремлевских политтехнологов на выстраивание правого фланга и спутал карты президентской администрации своими популистскими лозунгами, откочевав в и без того перенаселенный политический центр. И в этом контексте лишение правых голоса в ЦИК выглядит вполне симптоматично.

Сдержанный глава ЦИК Александр Вешняков никак не проявил своего отношения к думскому решению. "Выступающих "против" у нас бывает много, но решение принимается принципиальным большинством" - так прокомментировал он вопросы о частом расхождении своей позиции с мнением Дубровиной. "Я доволен - закончены мучения", - резюмировал Вешняков всю думскую процедуру.

В отличие от председателя ЦИК лидеры СПС были совсем не довольны - еще накануне голосования первый заместитель руководителя фракции Борис Надеждин говорил об избрании Прохорова как деле решенном. После голосования как Надеждин, так и Немцов от комментариев отказались. "Мы сожалеем, что Прохоров не прошел - это плохо для всех, не только для СПС, он квалифицированный юрист и доказал это в ряде трудных избирательных кампаний, в частности в Калмыкии", - сказала пресс-секретарь СПС Лилия Дубовая. На самом деле потерял от этого, конечно, СПС: теперь в сложных и неоднозначных ситуациях, которых в избирательной кампании бывает множество, отстоять их интересы в ЦИК будет некому.

13.02.2003
Анастасия Матвеева
gzt.ru

Док. 533201
Перв. публик.: 13.02.03
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 3

  • Прохоров Вадим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``