В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правый суд Назад
Правый суд
Вчера "Союз правых сил" подал жалобу в Конституционный суд в связи со снятием партии с мартовских выборов в законодательные собрания Республики Дагестан, Псковской и Вологодской областей. Правые требуют признать неконституционными положения закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", позволяющие снять партию с выборов в случае, если из партийного списка выходят какие-либо кандидаты.

Вчера "Союз правых сил" подал жалобу в Конституционный суд в связи со снятием партии с мартовских выборов в законодательные собрания Республики Дагестан, Псковской и Вологодской областей. Правые требуют признать неконституционными положения закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, позволяющие снять партию с выборов в случае, если из партийного списка выходят какие-либо кандидаты.

"Мы надеемся на то, - заявил адвокат партии Вадим Прохоров, - что в случае, если наша жалоба не будет отклонена по процедурным вопросам, Конституционный суд приступит к ее рассмотрению в ближайшие месяцы. Надеемся мы и на то, что это произойдет до избирательной кампании в Госдуму, поскольку велика вероятность того, и осенью нынешнего года для снятия неугодных политических сил будут применены нормы закона, которые мы оспариваем. Именно поэтому я считаю, что в Конституционном суде мы будем отстаивать не только интересы нашей партии, но и интересы демократии", - отметил Прохоров.

Кстати, из-за упомянутой законодательной нормы едва не отстранили от выборов в Дагестане и КПРФ. Поводом для отказа коммунистам в регистрации послужил выход из ее списка трех кандидатов от Рутульского района, после чего в районном списке не осталось ни одного кандидата, что по закону влечет автоматическое снятие партии с выборов. Как утверждали коммунисты, самоотвод их кандидатов был вызван оказанным на них давлением. Правда, после громкого скандала, вызванного отказом Верховного суда республики возвращать на выборы кандидатов от КПРФ по их собственному желанию, "политическое" решение принял президиум Верховного суда Дагестана.

"Мы столкнулись с разнузданной "черной" технологией, которая является вопиющим примером нарушения избирательных прав граждан, когда на кандидатов оказывается жесточайшее давление с целью вывести их из списка, - сказал Вадим Прохоров. - Впервые мы столкнулись с этим в Дагестане, где один из кандидатов до сих пор не найден. В Вологде и Пскове имели место менее кровавые события, но на кандидатов тоже оказывалось давление, в результате были сняты региональные списки. Суды общей юрисдикции не прислушались к нашим жалобам, и мы вынуждены обжаловать эту норму в КС хотя бы для того, чтобы вывести избирательный процесс из беспредела, который имел место в ряде регионов, в более или менее цивилизованное русло".

Несмотря на то, что по одним и тем же основаниям СПС был снят с выборов в Дагестане, Вологодской и Псковской областях, партия оспаривает только вологодский закон. "Вологодскую область мы выбрали потому, что там выход двух кандидатов из нашего списка был единственной официально названной причиной снятия СПС с выборов и нашу правоту будет легче доказать", - объяснил Вадим Прохоров. Как пояснил адвокат СПС, признание этой нормы неконституционной повлечет автоматическую отмену аналогичных норм во всех региональных законах.

Как говорится в заявлении, "единственным правовым основанием" для отказа в регистрации списка СПС на выборах в вологодский парламент стал выход из регионального списка двух кандидатов - Андрея Бучко и Николая Грицая, "в результате чего число кандидатов оказалось меньше установленного законом". По мнению партийцев, эти нормы "вступают в противоречие" с положением закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", согласно которому лишь выбытие из списка более 50% кандидатов влечет за собой отказ в его регистрации. В своей жалобе СПС напоминает про постановление КС от 25 апреля 2000 года, в котором говорится, что "отказ от участия в выборах кандидата в депутаты, а равно исключение его из списка по инициативе избирательного объединения или по инициативе Центризбиркома, не может рассматриваться как основание для ограничения пассивного избирательного права других кандидатов, входящих в список".

"Надеемся, что КС больше не будет злоупотреблять отказом от своих собственных решений, как это было с решением по выборности губернаторов",- подчеркнул Прохоров. "Это дело имеет значение для всех партий,- заметил он.- Новая технология позволяет с легкостью снять партию с выборов - достаточно надавить на одного-двух кандидатов, как было в нашем случае". По мнению члена федерального политсовета СПС Бориса Надеждина, "эти нормы опасны тем, что с их помощью обкатывается технология снятия партий и с федеральных выборов".

По словам Вадима Прохорова, параллельно с жалобой в Конституционный суд СПС намерен летом обратиться и в Европейский суд по правам человека с жалобой о нарушении статьи 3 Первого протокола к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека и гражданина, которую Россия ратифицировала несколько лет назад. Заметим, что в этой статье говорится о праве граждан на свободное участие в выборах.

Кроме того, как добавил Прохоров, государство не возвращает СПС залог в размере около 10 млн. рублей, внесенный ею в тех регионах, где она позже была снята с выборов. В связи с этим адвокат СПС заметил, что 11 января нынешнего года Европейский суд, рассмотревший аналогичную жалобу, принял решение в пользу Российской консервативной партии предпринимателей, которая была снята с выборов в Госдуму в 1999 году из-за выхода из первой тройки списка певца Юрия Антонова. Как отмечается в решении суда, партия была "наказана за обстоятельства, не связанные с ее собственными действиями и которые были вне сферы ее контроля".

04.05.2007
www.wek.ru

Док. 533202
Перв. публик.: 04.05.07
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 100

  • Прохоров Вадим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``