В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Можно спорить Назад
Можно спорить
В Верховном суде стартовал процесс по жалобе Союза правых сил о признании недействительными результатов декабрьских выборов в Госдуму. Адвокаты в течение трех часов перечисляли факты неправомерных действий в отношении СПС со стороны правоохранительных органов в ходе избирательной кампании. Завтра суд заслушает сторону ответчиков и удалится для принятия решения.

Во вторник в Верховном суде была заслушана жалоба партии "Союз правых сил" о признании результатов думских выборов недействительными. Со стороны истца на слушания пришли лидер СПС Никита Белых, адвокат СПС Вадим Прохоров, адвокаты Александр Глушанков и Сергей Козаков. Сторону Центризбиркома в суде представляла Ирина Гришина и юрист Дмитрий Воронин.

Жалобу об отмене результатов выборов депутатов Госдумы, состоявшихся 2 декабря прошлого года, "Союз правых сил" подал в Верховный суд в конце мая вслед за коммунистами. В иске они написали о том, что в ходе выборов на партию оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов при бездействии избирательных комиссий. Под иском подписались как кандидаты в депутаты Госдумы, состоявшие в избирательном списке СПС, так и простые партийцы в качестве избирателей, чьи права были нарушены.

В начале судебного заседания юрист ЦИКа Воронин представил ходатайство, в котором были перечислены основания для прекращения дела. Сославшись на 259 статью Гражданского кодекса, 75 статью федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и 95 статью законодательства о выборах в Государственную думу, Воронин объяснил, что обжаловать решение Центризбиркома об утверждении результатов выборов, простые избиратели - Казаков и Прохоров, поставившие свои подписи под документом, - не в праве. По его мнению, иск может подавать лишь партия, допущенная к распределению депутатских мандатов, или партия, снятая с регистрации на выборах, а также кандидаты, включенные в избирательные списки.

Аргумент, что простые и "сложносоставные" избиратели имеют разные права для обжалования результатов выборов, не произвел должного воздействия на судью Владимира Зайцева, и он отказался удовлетворить ходатайство ЦИКа.

Судья зачитал суть жалобы СПС и предоставил первое слово истцам. Белых, обращаясь к суду, пожаловался на неравномерный доступ к СМИ партий, участвовавших в избирательной кампании. "В ходе избирательной кампании мы сделали акцент на изготовление агитационной продукции, которая у нас изымалась в массовом порядке правоохранительными органами. На этом основании были нарушены избирательные права наших граждан", - объяснил Белых.

Подтвердил нарушение прав на получение информации в результате изъятия правоохранительными органами агитационных материалов и представитель регионального отделения СПС в Пермском крае Александр Казаков. После чего взял слово адвокат Прохоров, его выступление затянулось на три часа. "Как мы и ожидали, весь эфир в полном объеме был заполнен одной партией. Предвидя, что все эфирное время будет отдано "Единой России", мы решили сосредоточиться на печатных агитационных материалах, - начал выступление адвокат. - Но агитационные материалы нашей партии изымались везде. В целом было изъято 36 млн экземпляров. Агитационные материалы СПС были возвращены за два дня до окончания агитационной кампании". "Как за два дня до окончания агитационной кампании можно распространить 36 млн экземпляров агитационной продукции?", - возмутился Прохоров.

"В результате незаконные действия правоохранительных органов не позволили выявить реальную волю избирателей. Исходя из этого, мы считаем, что результаты выборов должны быть отменены", - настаивал адвокат.

Далее в течение нескольких часов Прохоров перечислял факты изъятия агитационной продукции СПС в разных российских регионах, отмечая при этом, что избирательные комиссии субъектов и Центризбирком отказывались реагировать на действия правоохранителей.

Выступления истцов сменились вопросами ответчиков. Воронин задал провокационный вопрос Прохорову как простому избирателю, не состоявшему в избирательных списках СПС: "Вы принимали участие в выборах?" "Да", - утвердительно кивнул адвокат. "А вы член партии СПС?" - уточнил Воронин. "Член", - ответил Прохоров. "Почему же вы тогда утверждаете, что были лишены возможности сделать выбор, если принимали в них участие и как член партии?" - не унимался Воронин. "Я был лишен выбора! - воскликнул Прохоров. - Я пришел на избирательный участок, и отсутствие информации не позволило мне сделать осознанный выбор, я испортил бюллетень, а если бы были все эти материалы, я бы смог нормально проголосовать", - ответил Прохоров. Аналогичный вопрос был задан Казакову. Тот тоже стал путаться в показаниях и признался, что испортил бюллетень. "Выходит, из 58 тысяч членов СПС два члена не проголосовали за партию?" - удивилась представительница ЦИК Ирина Гришина. "Мы предприняли к ним меры административного взыскания", - объяснил Белых.

На этой комичной ноте судья Зайцев предложил объявить перерыв в слушаниях до утра среды. Завтра суд заслушает сторону ответчиков и удалится для вынесения решения.

01.07.2008
Элина Билевская
www.gazeta.ru

Док. 533208
Перв. публик.: 01.07.08
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 1

  • Прохоров Вадим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``