В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власть сознательно разогнала пикет на глазах у журналистов Назад
Власть сознательно разогнала пикет на глазах у журналистов
Впервые власть приказала разогнать пикет перед телекамерами, заявил лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, рассказывая о действиях милиции против сторонников Михаила Ходорковского, собравшихся 16 мая у здания Мещанского суда.

Выступая на пресс-конференции "Суд над пикетчиками у Мещанского суда: граждане избили ОМОН или ОМОН избил граждан?", прошедшей 16 июня в Центральном доме журналистов, Каспаров напомнил, что по окончании пикета в поддержку сотрудников ЮКОСа милиция и ОМОН задержали многих участников акции, хотя те не нарушали общественный порядок. При этом несколько пикетчиков были избиты.

Гарри Каспаров рассказал, что после окончания пикета к нему подошел полковник милиции и заявил, что собравшиеся должны разойтись, так как они якобы нарушают общественный порядок. В чем состоит нарушение, он объяснить не смог. Затем полковник поговорил с кем-то по телефону, и омоновцы принялись выхватывать из толпы людей и заталкивать их в автобус. При этом присутствовали оператор НТВ и корреспондент "Известий". Каспаров сказал, что сотрудники ОМОНа пытались его задержать, но стоявшие рядом воспрепятствовали этому.

Каспаров сообщил, что большая часть задержанных подали заявления в прокуратуру по поводу избиений со стороны ОМОНа и превышения сроков задержания.

Другая участница пикета, Марина Лифшиц, рассказала, что когда она и задержавшие ее сотрудники милиции оказались за углом, где не было тележурналистов, один из милиционеров сказал другому: "Тут камеры уже нет. Можно отпустить". По ее словам, сотрудники ОВД, куда привезли задержанных, в протоколах, составленных на студентов и пенсионеров, писали, что те временно не работают. Лифшиц считает, что это делалось с целью представить пикетчиков антисоциальными личностями. Задержанный 16 мая у Мещанского суда Михаил Кригер сообщил, что 17 мая его и еще нескольких человек милиция повторно задержала у Мещанского суда якобы за нарушение правил дорожного движения, хотя они стояли на тротуаре. Их держали в отделении в течение восьми часов.

Адвокат "Комитета - 2008" Вадим Прохоров рассказал, что у входа в ОВД "Мещанское", где находились задержанные, группа омоновцев по общему образцу составляла рапорта, где говорилось, что задержанные пикетчики пытались сорвать с них погоны. Он напомнил, что в Мещанском суде мировой судья Кириллина прекратила дело задержанной 16 мая Елены Батенковой за отсутствием события правонарушения.

Защитник пикетчиков Ольга Михайлова сообщила, что 17 июня судья Кириллина рассмотрит дела против остальных пикетчиков, задержанных 16 мая. Им инкриминируется нарушение правил проведения пикетов. Также будет слушаться дело Елены Батенковой, обвиняемой в том же правонарушении за организацию пикета у Мещанского суда 30 мая.

16.06.2005
www.prima-news.ru

Док. 533232
Перв. публик.: 16.06.05
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 140

  • Каспаров Гарри Кимович
  • Прохоров Вадим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``