В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московский генерал-майор едет на Алтай отбирать призывников в Президентский полк Назад
Московский генерал-майор едет на Алтай отбирать призывников в Президентский полк
Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочую встречу с командиром Президентского полка Службы коменданта Московского кремля, генерал-майором Олегом Галкиным. Главным вопросом встречи стала организация призыва в Президентский полк призывников, проживающих на территории Алтайского края.

Президентский полк - это уникальная воинская часть, которая решает специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности кремлевских ценностей и подчиняется непосредственно Верховному Главнокомандующему - Президенту РФ. Проходить срочную службу в полку для каждого призывника - большая честь. Чтобы попасть в полк, будущий солдат должен не только иметь отличное здоровье, но и пройти множество психологических тестов.

При наборе рядовых в Президентском полку не делают предпочтений для призывников из каких-то конкретных регионов, но встреча командира полка и губернатора Алтайского края, без сомнения, положительным образом скажется на отношении руководства части к нашим призывникам, сообщают в пресс-службе края.

Кроме того, командир полка Олег Галкин пообещал, что весной лично приедет в Барнаул, чтобы рассказать о своей части и посмотреть на алтайских призывников.

Напомним, вопрос о наборе в престижное воинское подразделение поднимался в сентябре прошлого года. Об его урегулировании в ближайшее время была достигнута договоренность между губернатором края Александром Карлиным и командиром Президентского полка генерал-майором Олегом Галкиным. Так, в письме на имя Александра Карлина командир Президентского полка обратился нему с просьбой рассмотреть вопрос о постоянном наборе в полк до 30 человек из Алтайского края во время призывов.

Стоит отметить, что сотрудничество Алтайского края с командованием Президентского полка уже имеет положительные результаты. Дефиле роты спецкараула этого полка во время гала-концерта в рамках Дней культуры Алтайского края в Москве внесло элемент торжественности в мероприятие.

Справка: Кремлевский полк комендатуры Московского Кремля, образованный в 1936 году, в 1993 году был преобразован в Президентский полк. Сюда призываются граждане из 43 субъектов Российской Федерации. В круг задач этого подразделения входят охрана руководства страны и Московского Кремля, участие в официальных мероприятиях с участием Президента России и высоких зарубежных гостей, представительские функции. Полк подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации - Верховному Главнокомандующему.

Отличительные знаки военнослужащих Президентского полка - погоны василькового цвета с двумя золотистыми буквами "ПП" и нагрудный металлический знак, выполненный в виде креста из кремлевских настенных зубцов, посредине которого расположены перекрещенные посольские топорики.

К солдатам этого полка предъявляются особые требования: отличное здоровье, высокий интеллектуальный уровень, хорошая физическая подготовка, рост не ниже 175 см.

Источник информации: пресс-служба администрации Алтайского края

asfera.info

Док. 533751
Перв. публик.: 14.01.08
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 128

  • Галкин Олег Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``