В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Анисимов: `Экватор` пройден! Назад
Вячеслав Анисимов: `Экватор` пройден!

Вячеслав Анисимов: `Экватор` пройден!Создатели первого православного мюзикла "Чудотворец", посвященного жизни преподобного Серафима Саровского, уверены, что обязательно приедут в Саров!

Весной этого года, как гром среди ясного неба, прозвучало сообщение о постановке в Москве православного мюзикла "Чудотворец". Еще бы! Ведь речь шла не просто о мюзикле, а о православном мюзикле, посвященном не кому-нибудь, а жизни самого преподобного Серафима Саровского! И, может быть, удивления было бы меньше, если бы речь шла о постановке какого-нибудь протестантского мюзикла. Многие привыкли к тому, что в их храмах звучат не только псалмы и молитвы, но и даже проходят концерты.

Репетиции мюзикла "Чудотворец" идут полным ходом уже более полугода. За это время из проекта ушел композитор Владимир Булюкин, пришел молодой композитор Роман Сорокин. В том числе и поэтому премьеру мюзикла пришлось переносить с 1 августа (Дня памяти Серафима Саровского) на 15 января (День кончины и память вторичного обретения мощей чудотворца).

До премьеры осталось всего ничего. А дел "вагон и маленькая тележка", так что коллектив мюзикла живет в постоянном цейтноте. О творческом процессе - о радостях и горестях коллектива, попутном решении финансовых проблем, работе над декорациями, костюмами, музыкой - рассказал нашему корреспонденту руководитель проекта, оперный певец Вячеслав АНИСИМОВ.

- Начался этот "марафон" с поэмы "Чудотворец" московской поэтессы Татьяны Шорыгиной, - вспоминает руководитель проекта "Чудотворец" Вячеслав Анисимов, - поэму мне подарила одна знакомая, сказав при этом много добрых слов и пожеланий.

- И наверняка тот положительный заряд вас до сих пор греет и дает силы для работы. А её даже после прохода через "репетиционный" экватор меньше не стало. То, что получается, похоже на то, что задумывалось в самом начале? Или от каких-то замыслов пришлось отказаться? Почему?

- В постановке мюзикла произошли самые большие и серьезные изменения. Первоначально планировалось, что будет основной солист, актеры вторых ролей и хора Манера исполнения была больше академическая. Но то, что получалось на сцене, мюзиклом можно было назвать с натяжкой. Сейчас у нас полноценный сценарий, в котором несколько главных ролей: звонарь, юродивый, сатана, блудница. С приходом нового композитора Романа Сорокина изменилась музыка мюзикла, она стала более современной. При этом "Чудотворец" абсолютно самобытен, не скопирован с западных мюзиклов. Мы уверены, что наша постановка будет интересна молодежи, именно для неё в первую очередь работает коллектив. И в то же время будет интересна истинно верующим людям.

- В "Чудотворце" принимают участие разноплановые люди, работавшие в разных музыкальных жанрах - джаз, рок, мюзиклы. А все ли они по-настоящему православные?

- В постановке задействованы молодые артисты. Почти все они исполняли раньше духовные произведения: кто-то пел в хоре, кто-то сольно.

От современных звезд, продюсеров и представителей шоу-бизнеса мы принципиально отказались. Конечно, актеры должны быть профессионалами. Но для нас очень важно, чтобы они были православными. Если на духовном уровне быть чуждым к происходящему, не понимать и не чувствовать, кому посвящен мюзикл, не испытывать благоговения, благодарности к великому святому если этого нет, ничто не поможет. Поэтому коллектив по-настоящему православный.

- А почему ушел из "Чудотворца" Владимир Булюкин? Насколько я помню, его называли руководителем проекта.

- Он ушел из проекта в июне. Музыка тогда была почти написана, сделана аранжировка. Так что нынешнему композитору Роману Сорокину пришлось начинать работу "с нуля". Это было настоящее испытание для проекта. И я впервые тогда задумался: как человек, который говорил столько добрых слов о батюшке, смог уйти из "Чудотворца"? Сразу после его ухода у коллектива мюзикла возникли трудности с инвесторами, и премьеру пришлось отложить.

- Поэтому вы и обратились за помощью к президенту Дмитрию Медведеву?

- Действительно, мы обратились за поддержкой к Дмитрию Анатольевичу. И в первую очередь наши просьбы касаются аренды зала. Коллектив "Чудотворца" готов давать благотворительные спектакли. Ведь мы понимаем, что не все могут купить билет. А аренда зала в Москве стоит очень и очень дорого. Хотелось бы, чтобы эта идея осуществилась.

- Ранее предполагалось, что "физического" Серафима в мюзикле практически не будет. Так мюзикл - это размышления о святом, его жизни или современная трактовка жития святого?

- Не буду раскрывать всех секретов постановки, скажу только, что по сюжету герои мюзикла попадут в наше время. И нам бы очень хотелось показать его через призму учения Серафима Саровского.

Что же касается образа Серафима Саровского, то никто из актеров не будет играть ни батюшку Серафима, ни святых. Не будет никаких изменений и трактовок писаний и канонов. Размышления да, будут. Но без нравоучений и наставлений. В "Чудотворце" будут использованы некоторые факты из жизни святого, его постулаты. Чего-то "от себя" мы не допускаем.

- А создатели рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" в свое время не побоялись написать роль для самого Иисуса Христа.

- В рок-опере на сцене присутствует Спаситель, которого играет земной человек, не имеющий отношения к религии. Он по определению не может его играть, что уж говорить про передачу божьего слова. Это лукавство, и здесь я абсолютно солидарен с РПЦ, которая не одобряет рок-оперу.

- Когда я рассказала о "Чудотворце" одному саровскому иконописцу, первое, что он спросил: "Получил ли коллектив благословление на работу?" Поэма Татьяны Шорыгиной "Чудотворец" благословлена патриархом Алексием. А мюзикл благословлен Патриархом?

- Благословление еще не получено. Работа над постановкой не завершена. Мы очень верим, что это произойдет. Для нас самих это очень важно. Ведь "Чудотворец" - православный мюзикл. Во время работы на его созданием актеры, постановщики, композиторы советуются со своими духовными отцами, другими представителями церкви.

- Вы говорили о том, что премьера мюзикла должна состояться в Москве. А сейчас появилась информация, что премьера "Чудотворца" состоится в Зеленограде. Так где же?

- Конечно, хотелось бы, чтобы это произошло в Москве. Не исключено, что она может пройти и во Дворце культуры Зеленограда. Точно пока неизвестно.

- В следующем году Саров отмечает свой пятидесятипятилетний юбилей. Не подарите ли вы Сарову на день рождения мюзикл "Чудотворец"?

- В коллективе этот вопрос уже считается решенным, "Чудотворец" обязательно приедет в Саров!

17 декабря 2008г.
http://www.gazeta-sarov.ru/news/?id=473

Док. 534140
Перв. публик.: 17.12.08
Последн. ред.: 27.03.09
Число обращений: 20

  • Анисимов Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``