В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Такшина мечтает стать Анной Карениной Назад
Юлия Такшина мечтает стать Анной Карениной
Она так замечательно играет стервозную секретаршу Вику Клочкову, что теперь даже на улице к ней подходят люди и начинают отчитывать за очередную проделку ее героини. Но Юлия Такшина тут ни при чем - это сценаристы постарались.

Собак променяла на танцы

-- Юля, с вашими внешними данными вам прямая дорога в модельный бизнес...

-- Я попробовала себя в этой сфере - уже не раз представляла на московских Сезонах моды модели Алины Асси. Но это так, для души. Всю жизнь ходить по подиуму не будешь, поэтому я выбрала себе ту профессию, которая мне была ближе всего - стала актрисой.

-- С детства, наверное, представляли, как вас показывают по телевизору?

-- Даже в мыслях такого не было. Мой папа -- профессиональный кинолог, обучал милицейских собак. Помню, в детстве у нас дома постоянно были щенки, которых он приносил с работы. Я постоянно с ними возилась -- играла, гуляла и мечтала о том, как вырасту и стану ветеринаром.

-- Что помешало воплотить детскую мечту в действительность?

-- У меня старший брат занимался бальными танцами, и мне тоже захотелось попробовать. В результате так увлеклась, что все остальное потеряло для меня смысл. Учителя в школе мои таланты постоянно эксплуатировали -- я выступала на всех праздниках. Я вообще всегда была активисткой. Как-то даже меня назначили старостой класса, о чем я очень пожалела -- некоторые одноклассники меня за это невзлюбили.

-- А как вы оказались в Москве?


-- Брата пригласили сюда работать, и я страшно ему завидовала. После школы и сама уехала в столицу -- поступать на журфак, но не добрала одного балла. Домой возвращаться не хотелось, и брат помог мне устроиться в коллектив, который сопровождал выступления знаменитостей. Я танцевала на одной стене с Александром Буйновым, Олегом Газмановым, Ларисой Долиной. Поначалу меня такая жизнь устраивала. Но в какой-то момент я поняла, что на этом зацикливаться нельзя -- карьера танцора недолговечна, а я ничего другого делать не умею. Мне показалось, что лучше всего смогу реализовать себя, как актриса. В общем, поступила в театральное и пока что об этом не пожалела.

Богатый дядя мне не нужен!

-- Какую роль вы мечтаете сыграть?

-- Их миллион. Главное, чтобы роль была кардинально противоположной тем, которые мне достаются в театре и в сериале "Не родись красивой". Кайф в нашей профессии в перевоплощении: хочется вжиться в образ совершенно не похожего на тебя человека, попробовать мыслить, как он. Но пока что, как правило, мне приходится играть саму себя. Зато когда надо готовить какие-то этюды в училище, всегда выбираю роли, которых от меня не ждут. Однажды мне пришлось играть даже жирную старуху -- скажу вам, получила такое удовольствие!.. А из классики очень хотелось бы сыграть Анну Каренину!

-- От своей Вики из сериала "Не родись красивой" что-то переняли?

-- Нет, мне ее черты характера не свойственны. Вика мечтает выйти замуж за богатого дядьку и жить за его счет. Для нее работа -- это не способ к существованию, а возможность найти спутника жизни. А я не могу сидеть и ждать у моря погоды. Когда приехала в Москву, мне надо было как-то выживать. Родители, конечно, присылали деньги. Но, во-первых, их не хватало, а во-вторых, я всегда старалась быть материально независимой. К сожалению, я знаю, что такое предательство, поэтому надеюсь только на себя.

Любимая, я подарю тебе ошейник!

-- Чем занимаетесь в свободное от работы время?

-- У меня уже давно не было свободного времени, и думаю, не скоро появится. В перерывах между сценами стараюсь поспать в актерской. Дома бываю редко. Со съемок обычно приезжаю очень поздно. Мама меня кормит (родители переехали из Белгорода в Москву, но в их квартире пока что идет ремонт, поэтому мы живем пока все вместе) -- и я ложусь спать.

-- А как же личная жизнь?

-- Я бы не хотела затрагивать эту тему.

-- Расскажите хотя бы о школьных годах. Кавалеров, наверное, была тьма?

-- Как раз нет! Все мальчики из нашей школы казались мне каким-то не такими Зато в ансамбле была симпатия -- Саша Веников, с которым я танцевала в паре. У нас был такой роман! Мы ходили за ручку, он дарил мне ошейники для собакСаша был старше меня, поэтому, наверное, и нравился. Я и сейчас предпочитаю мужчин, старше меня лет этак на пять

-- А с кем из коллег по сериалу поддерживаете дружеские отношения?

-- Со всеми. С Олей Ломоносовой мы вообще лучшие подруги, с Машей Машковой -- однокурсницы. Несмотря на то, что у моей героини со всеми натянутые отношения, в жизни все наоборот.

Не спи - женсовет заклюет!

-- Курьезы на съемках случаются?

-- Я как-то заснула в кадре. Была ранняя съемка, я не выспалась, а тут как раз предстояло в очередной раз ругаться с женсоветом. Девочки мне что-то сказали -- я им ответила. Потом они опять на меня наехали, а я молчу... Наконец они не выдержали: "Юля, Юля, ты слова забыла?" -- а я смотрю на них -- и ничего понять не могу Оказывается, я даже сама не заметила, как прямо во время съемки задремала.

Еще было очень смешно, когда мы с Юлей Куварзиной (Таня Пончик -- Прим. авт.) появлялись в кадре в одинаковых нарядах. Мы даже в гримерке сидели рядом и нам делали похожий грим.

-- Юля, а сериал свой вы смотрите?

-- Если до того времени, как он выходит в эфир, съемки не закончились, выкраиваем минутку, чтобы забежать в актерскую посмотреть телевизор. Потом сидим, пьем чаек, обсуждаем, что и как надо делать, где подправить, что вообще убрать... Иногда к нам присоединяется и режиссер.

-- Если бы была возможность осуществить путешествие во времени, куда бы вы отправились.

-- Я бы очень хотела оказаться в средневековье и увидеть живую Жанну дАрк!

Досье "Сериала"

Юлия Такшина

* Полное имя: Такшина Юлия Евгеньевна

* Дата и место рождения: 9 июля 1980 года, г. Белгород, Россия

* Образование: театральное училище им. Щукина

* Хобби: дайвинг

* Любимые:

* -- фильм: "Игры разума", "Жизнь Давида Гейла"

* -- актер: Джонни Депп

* -- актриса: Алиса Фрейндлих, Ирина Муравьева

* -- напиток: свежевыжатый гранатовый сок

* -- цвет: черный и белый

* Гастрономические пристрастия: домашняя кухня (особенно -- мамина)

* Семейное положение: не замужем

* Первая и пока что единственная работа в кино -- сериал "Не родись красивой" (2005).


takshina-ulia.narod.ru

27.05.2006

Док. 535136
Перв. публик.: 27.05.06
Последн. ред.: 24.12.08
Число обращений: 10

  • Такшина Юлия Евгениевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``