В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Чернов: Бесстрашный мотогонщик, который боялся идти на интервью Назад
Дмитрий Чернов: Бесстрашный мотогонщик, который боялся идти на интервью
В ноябре 2008 года в Киеве на этапе Кубка Украины по мотокроссу восьмилетний Дима Чернов стал победителем в классе машин с объемом двигателя 50 см.куб.


Новоиспеченный победитель пришел на интервью со своей мамой. Скованный в вначале интервью, парень после первых вопросов преобразился, а к концу нашей беседы не мог просто усидеть на месте. "Вот такой он и на трассе", - сказала Лариса Петровна Чернова.


- Дима, ты когда впервые узнал о мотокроссе?

- Как говорит мама, у меня с трех лет появилась тяга к технике. Я на велосипеде старался прыгать с трамплинчиков, гонял на нем с утра до вечера. Но захотелось чего-то покруче. Два года назад в Днепропетровске в "Агросоюзе" проходили соревнования, я попросил папу, чтобы он повез меня на них. Мне сразу они так понравились, что я пристал к нему с просьбой записать в секцию мотокроссменов. Сначала тренировал Владимир Владимирович Гук. А сейчас Юрий Анатольевич Буренко из спортивнтехнического клуба "Интер-Мото". Нашим спонсором является Сергей Федорович Морданев. Это большой энтузиаст и любитель мотокросса. В клубе, созданного им, тренируются шестеро ребят в возрасте от 8 до 18 лет. Сергей Федорович построил гоночную трассу в Верхнеднепровском районе, которая не уступает лушим трассам Украины. Там не просто бугры, а искусственно сделанные трамплины. Эта трасса была сделана специально для нашей команды. Он покупает для членов команды технику, спонсирует поездки для выступлений за рубежом.

- После того как ты записался в секцию у тебя появился свой мотоцикл?

- Первым был "Кавасаки" с объемом двигателя 65 кубических сантиметров. Затем КТМ 50 "кубиков" (прим. автора - 50 куб. см.).

- Сколько ж такое удовольствие стоило?

- "Бэушный" японский "Кавасаки" стоил 2 тысячи долларов.

- Помнишь свою первую гонку?

- Кончно. Это было в Новоазовске Запорожской области. Погода была мерзкая, шел снег с дождем. Все мои соперники, да и я в том числе, вместе с мотоциклами падали в грязь, наши папы подхватывали машины и помогали нам снова и снова садиться на них. Вот в такой обстановке и прошло мое гоночное крещение. Из пяти участников я доехал до финиша четвертым. Сколько радости было!!!

- Ты ощущаешь страх, когда мчшься на огромной скорости?

- Нет, не ощущаю. У меня если что-то не получается, я начинаю злиться. Тогда мне некогда думать о страхе.

- Если сильно падает, он начинает плакать, - добавляет мама. Но рядом всегда с ним папа. Папа поднимает мотоцикл, успокаивает его. Сейчас Дима молодец, сам поднимает упавшую машину, заводит и едет дальше.

- Сам починить мотоцикл сможешь?

- А зачем? Для этого ведь в команде есть механик. (Мама добавляет, - он разобрал два старых велосипеда, а сложить не смог. Решил их усовершенствовать. Так мы к новому велосипеду его не допустили (смеется). Дима злился и кричал, что мы ничего не понимаем).

- Занятиям в школе гонки не мешают?

- Приходится приспосабливаться. Подряд две недели занятий - это просто счастье для учителей и родителей. А так я все время на гонках. Мой классный руководитель Лина Николаевна Ткач постоянно помогает подтягивать мне пропущенные уроки. Каникулы я почти не гуляю, а занимаюсь. Любимый предмет - математика.

- Как ты попал в команду "Свалява-экстрим" из Закарпатской области, за которую ты тоже выступаешь?

- А я там не один выступаю. Мы с ребятами из "Интер-Мото" выступали несколько раз на трассах этого города в соревнованиях Западного региона. Нас заметили и пригласили в команду. На разных гонках я стабильно показываю вторые результаты. Хотя бываю и первым и третьим. Мой основной соперник Влад Фицык из Ивано-Франковска.

- Ты у родителей один?

- У меня есть еще старший брат. Он учиться в 11-м классе СШ N 21. Но к технике Богдан равнодушный. Он занимаеться танцами.

- Что ты вспоминаешь из своего детства, из времени, когда ходил в детский сад?

- Родители меня определили в детсад N 31, что на IV микрорайоне. Там моими любимыми игрушками были мини-мотоциклы. Я строил из подушек и одеял трассы и гонял по ним. За что постоянно попадало от воспитательниц.

- Кто твой самый лучший друг?

- Анфиса Чаплинская. Хотя она на три года и младше меня, но мы с ней друзья неразлейвода. Как говорит моя мама, если мы лазим по деревьям, так с Анфисой, если висим на заборе, то только с Анфисой. Она любит, чтоб ей дарили не куклы, а машинки.

- Как ты считаешь, ты мальчик послушный?

- Не знаю (искося посматривая на маму).

- Тогда скажи, когда последний раз тебя наказывали и за что?

На этот вопрос ответила мама. "Сегодня он и был наказан. За то, что боялся идти на это интервью"...



ДОСЬЕ

Чернов Дмитрий Владимирович, мотокроссмен.
Родился 9 мая 2000 г. в Днепродзержинске.
Учащийся 3-го класса СШ N 21.
Мотогонками занимается с сентября 2006 г.
Член СТК "Интер-Мото".
Победитель этапов Кубка Украины в классе машин с объемом двигателя 50 см.куб.
Неоднократный призер различных турниров.


ЦИТАТА

У меня если что-то не получается, я начинаю злиться. Тогда мне некогда думать о страхе.

Беседу вел Виктор Куленко
29.12.2008
www.viperson.ru

Док. 536369
Опублик.: 29.12.08
Число обращений: 9

  • Куленко Виктор Владимирович
  • Чернов Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``