В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэру Архангельска добавили обвинений Назад
Мэру Архангельска добавили обвинений
Александр Донской считает свое задержание мерой устрашения
Прокуратура Архангельской области вчера предъявила мэру Архангельска Александру Донскому обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями по части 2 статьи 285 УК РФ. Эта статья предусматривает до cеми лет лишения свободы. Вчера же Октябрьский районный суд Архангельска принял решение о продлении срока содержания Александра Донского под стражей на 72 часа. Как уже сообщалось, мэр был задержан в среду у себя дома после того, как милиция ворвалась в его квартиру, взломав двери.

Вчера в Октябрьском суде должны были состояться слушания по одному из уголовных дел, возбужденных в отношении Донского (кроме злоупотребления полномочиями он обвиняется в незаконном предпринимательстве и использовании поддельного диплома), но они были перенесены на 30 августа из-за неявки по уважительной причине адвоката мэра. Александр Донской был доставлен из СИЗО в зал суда, где заявил, что считает свое задержание мерой устрашения. По словам мэра, "это реакция на ту информацию, которую я выдал по Киселеву (на официальном сайте мэрии появилась видеозапись, на которой человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, получает взятку. - "Газета"). Вот так у нас действует вертикаль власти: после того как я заявил о том, что буду баллотироваться на пост президента, начались преследования. И как только появляется новая информация, применяются жесткие меры, ничем не обоснованные. Непонятно, зачем было меня арестовывать. Говорят, что я был в розыске, хотя все знают - и прокуратура, и суд, что я был дома, на больничном. Ни разу я не пропустил ни одно из заседаний, всегда приходил по вызову в прокуратуру, в том числе в выходные и праздники".

Задержание Донского вызвало резкую реакцию у депутатов Архангельского областного cобрания депутатов.

"Мы строим гражданское общество, где все должны жить по законам, а этот случай лишний раз все перечеркивает. Сегодня - Донской, завтра - Иванов или Сидоров. Конечно, такими методами действовать нельзя, - считает руководитель фракции "Справедливая Россия" в областном парламенте Василий Баданин. - Арест Донского, бесспорно, связан с недавно опубликованным компроматом на губернатора".

"Не знаю, зачем было нужно это "маски-шоу", - заявил вице-спикер областного cобрания депутатов, руководитель фракции "Наша Родина - Архангельская область" Дмитрий Таскаев. - В квартире мэра находились дети, жена. Вообще, мне обидно за Архангельскую область, в которой на данный момент образовалось безвластие".

Вчера вечером в Октябрьском районном суде рассматривалось ходатайство областной прокуратуры об изменении меры пресечения для Александра Донского с подписки о невыезде на арест. На момент подписания номера решение еще не было принято.

19.07.2007 / АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ / АРХАНГЕЛЬСК
http://www.gzt.ru/incident/2007/07/19/220435.html

Док. 536495
Перв. публик.: 19.07.07
Последн. ред.: 29.12.08
Число обращений: 71

  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``