В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Лазебник: Главный терапевт Москвы: эпидемии гриппа зимой не будет Назад
Леонид Лазебник: Главный терапевт Москвы: эпидемии гриппа зимой не будет
В предстоящем сезоне эпидемии гриппа в столице не ожидается, заявил главный терапевт Москвы Леонид Лазебник.

"Своевременно проведенная вакцинация не позволит эпидемии развиться", - передает ИТАР-ТАСС слова профессора Лазебника. - "Мы держим ситуацию под контролем".

Бесплатную вакцинацию в Москве могут проходить дети, пожилые люди старше 60 лет и организованные коллективы медиков и учителей. Прививают эти категории населения как в районных поликлиниках, так и по месту работы коллективов, куда выезжают бригады иммунологов. Все остальные категории граждан, на которые не распространяется бесплатная вакцинация, могут получить платную вакцину также в поликлиниках и на прививочных пунктах города. Главный терапевт столицы не уточнил стоимость вакцинации, однако отметил, что "цена ее доступна".

"Мы используем отечественные вакцины, которые "покрывают" все известные в этом эпидсезоне штаммы вируса гриппа", - отметил Лазебник.

Кроме того, чтобы сократить риск заболевания, москвичам рекомендуется также воздерживаться от курения и "фаст-фуда", которые ослабляют иммунитет. Главный терапевт напомнил также и о важности соблюдения элементарных гигиенических правил, в том числе мытья рук и ношения одежды из натуральных тканей.

Вакцинация против гриппа ежегодно проходит в городе последние 10 лет, что позволяет контролировать уровень заболеваемости и не допускать возникновения эпидемий. Именно поэтому, по мнению профессора Лазебника, за последние 10 лет в Москве на разу не была зарегистрирована эпидемия гриппа. Ежегодно отмечается только сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.


14 октября 2008 г.

www.newsmsk.com

Док. 537483
Перв. публик.: 14.10.08
Последн. ред.: 11.01.09
Число обращений: 87

  • Лазебник Леонид Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``