В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Район падения Ми-8 на Алтае оцеплен спецслужбами Назад
Район падения Ми-8 на Алтае оцеплен спецслужбами
Пропавший 9 января вертолет авиакомпании "Газпромавиа", вылетевший по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, был найден в верховьях урочища Уландрык близ горы Черной - это в 70 км южнее райцентра Кош-Агач в Республике Алтай, рядом с российско-монгольской границей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM участники спасательной операции, в настоящее время район падения взят под охрану, завтра туда выезжает следственная группа.

Как следует из показаний выживших пассажиров, во время полета у вертолета отказали двигатели, и он рухнул с большой высоты.

Как ранее в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава республики Александр Бердников, пассажиры Ми-8 направлялись на охоту. "Сейчас законность использования воздушного судна проверяет прокуратура. По предварительным данным, нарушений не было. Это же касается и охоты - сейчас разрешенный период для охоты, необходимые разрешения у них были. Также неуместно говорить, что полет осуществлялся за бюджетный счет - это была частная поездка во время отпуска, это уже установлено", - сказал губернатор.

Из 11 человек, участвовавших в полете, выжили трое. Достоверно известно, что это вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных и второй пилот Максим Колбин. Их состояние удовлетворительное.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 января борт вылетел из Бийска и осуществил промежуточную посадку в Чемале, где на борт Ми-8 поднялись 8 пассажиров. В 13:00 (10:00 мск) экипаж не вышел на связь. В 14:15 в правительство поступила информация о потере вертолета, в 14:30 было принято решение направить в район его предполагаемого нахождения вертолет и самолет "Авиалесоохраны". Однако вскоре в горах стемнело, и поиски приостановились. C 10 января началась полномасштабная операция по поиску Ми-8, которая завершилась около 16:00 (13:00 мск) сегодня, 11 января.

На борту вертолета находились члены экипажа Алексей Баяндин, Максим Колбин, Александр Вертей.

Пассажиры:

1. Александр Косопкин (полпред президента в Госдуме)

2. Сергей Ливишин (сотрудник аппарата Госдумы РФ)

3. Анатолий Банных (вице-премьер Республики Алтай, представитель правительства республики в Москве)

4. Виктор Каймин (председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай)

5. Владимир Подопригора (командир летного отряда из Горно-Алтайска)

6. Василий Вялков (руководитель ансамбля "Ярманка" из Турочака)

7. Николай Капранов (главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству)

8. Борис Белинский (Москва)

11.01.2009
www.regnum.ru

Док. 537717
Опублик.: 11.01.09
Число обращений: 3

  • Косопкин Александр Сергеевич
  • Каймин Виктор Яшбаевич
  • Банных Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``