В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абрамович вернулся на Чукотку Назад
Абрамович вернулся на Чукотку
Экс-губернатор Чукотки возглавил региональный парламент

Роман Абрамович не смог отойти от политических дел на Чукотке. По решению парламента автономного округа мультимиллионер, не так давно добровольно ушедший с поста губернатора ЧАО, единогласно был избран председателем окружной думы. То, что проживающий в Лондоне новоиспеченный спикер сможет исполнять свои обязанности в основном удаленно, депутатов и жителей Чукотки не смущает: главное, что экс-губернатор снова с ними.

В среду Дума Чукотского автономного округа единогласно проголосовала за избрание новоиспеченного депутата и экс-губернатора ЧАО Романа Абрамовича своим председателем.

Примерить новую должность мультимиллионер смог после прошедших в регионе довыборов в парламент, где его кандидатуру поддержали почти 97% избирателей.

Региональные парламентарии еще летом попросили добровольно уходящего от дел губернатора не бросать округ, возглавив хотя бы местный парламент.

"С учетом мнения наших избирателей просим Вас дать согласие баллотироваться депутатом и - после избрания - председателем Думы Чукотского автономного округа", - говорилось в обращении депутатов Думы Чукотки к Абрамовичу.

При этом думцев нисколько не смутило, что Абрамович не сможет постоянно присутствовать на заседаниях. По их словам, "должность председателя думы этого и не требует".

Стремление местных депутатов не терять Абрамовича - следствие его успехов на посту губернатора. Он пришел на Чукотку в очень сложное для нее время и "смог не только спасти ситуацию, но и направить округ по пути развития и процветания".

"За это время жизнь Чукотки существенно изменилась в лучшую сторону. Решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры - открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. Но главное - у людей появился стабильный заработок", - комментировал отставку бывшего начальника новый губернатор ЧАО Роман Копин.

Известие же о принятии президентом просьбы об отставке Абрамовича чуть было не повергло ЧАО в депрессию. Да и в Москве тут же стали рассуждать о дальнейшем будущем округа.

Однако почти сразу после своей отставки Абрамович согласился принять предложение местных депутатов, администрации районов, общественных организаций и простых чукчей и не покидать Чукотку насовсем.

"Мы узнали о том, что Вы складываете полномочия губернатора, и город замер. Сейчас мы узнали, что Вы остаетесь", - отмечал на инаугурации нового главы региона глава Анадыря Андрей Щегольков.

По мнению депутатов, согласие Абрамовича возглавить Думу ЧАО позволит новому губернатору Копину "за более короткий срок вникнуть в суть работы и обеспечить преемственность и реализацию запланированного". Последний же пообещал сохранить набранную Абрамовичем команду управленцев, отметив, что считает крайне важным, чтобы экс-губернатор продолжил заниматься Чукоткой.

22 октября 2008
Юлия Малышева
www.vz.ru

Док. 538130
Перв. публик.: 22.10.08
Последн. ред.: 13.01.09
Число обращений: 104

  • Щегольков Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``