В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Омске Басков превратился в Наполеона, а Лада Дэнс предстала в образе Саломеи с обнаженной грудью Назад
В Омске Басков превратился в Наполеона, а Лада Дэнс предстала в образе Саломеи с обнаженной грудью
В музее им. Врубеля проходит фото-выставка "Частная коллекция" Екатерины Рождественской. [фотогалерея]

Что самое примечательное - на этих снимках звезды предстают в образах героев великих полотен. Эта идея пришла Екатерине Робертовне в голову, когда она, по собственному признанию, присутствовала на светском мероприятии. Разглядывая "звездных" соседей, сидящих рядом, она поймала себя на мысли, что они имеют поразительные сходства с тем или иным персонажем известных картин. После мероприятия она, не откладывая дела в долгий ящик, позвонила своей знакомой и известной певице Наташе Королевой и предложила ей сфотографироваться в образе Венеры Милосской. После публикации этой фотографии от российских знаменитостей поступила масса просьб поработать с ними.

А теперь и о самой выставке. Вся фотогалерея разместилась в двух больших залах на первом этаже. Образы, которые примерили на себя известные личности, надо сказать, полны неожиданностей. К примеру, вряд ли можно было представить себе Николая Баскова Наполеоном Бонапартом или Геннадия Хазанова - Чарли Чаплином. А вот Екатерина Робертовна нашла какие-то сходства между этими, на первый взгляд, абсолютно непохожими людьми. А вот какие - для меня это осталось тайной. Также мое недоумение вызвало соотношение образов актрисы Ингеборги Дапкунайте и героини картины "Девочка с жемчужной сережкой" Яна Вермера. Непонятно, какие внешние сходства фотограф нашла между пухлогубой и большеглазой девушкой на картине и Ингеборгой, имеющей прямо противоположные черты лица. В этой роли гораздо органичнее смотрится американская актриса Скарлетт Йохансон, нежели прибалтийка Дапкунайте.

Есть и очень удачные в плане выборов звезд фотографии. Это и Ольга Дроздова в роли Сибиллы, и Александр Маршал в образе воина на картине Траманте. Поразительно похож на оригинал был также Витас. Екатерина Рождественская обладает не только яркой фантазией, но и огромной смелостью. Остается тайной, как ей удалось убедить Ладу Дэнс сфотографироваться с обнаженной грудью или Диану Гурцкую с закрытыми глазами без очков. И она не прогадала - на мой взгляд, это самые запоминающиеся образы.

Но если говорить открыто, то "Частная коллекция" все же коммерческий проект и является некой претензией на искусство. Уж очень большую ответственность взяла на себя фотограф - противопоставить героев далеких эпох и нынешних знаменитостей. Что само по себе вызывает негодование и отторжение у истинных ценителей искусства. Безусловно, Екатерина Рождественская - талантливый фотограф, умеющая воссоздать атмосферу тех лет благодаря удивительной точности декораций, грима и костюмов. Но что она хочет этими фотографиями донести до зрителя, видящими те же самые лица каждый вечер на экранах своего телевизора? Очевидно, что как раз на это и рассчитана фотовыставка. И многим людям интересно посмотреть на своих кумиров с неожиданной для них стороны.

Книга отзывов также пестрит восторженными фразами, типа "Светло, трогательно, необычно" или совершенно глупыми, вроде "Фото лучше оригиналов". Посмотреть бы в глаза тому, кто написал такое. Мне же кажется, что в формате журнала про звезд шоу-бизнеса "Караван историй" эти фотографии смотрится более органично, нежели в музее. Так это или нет - решать вам.

Выставка продлится до конца апреля, после чего "поедет" по другим городам. А если вы хотите увидеть поистине удивительные шедевры, а не просто поглазеть на уже ставшие родными лица из телевизора, то посетите "Выставку миниатюр". Она кстати, располагается все в том же музее Врубеля, в самом дальнем зале.

25.04.2008
Анна ЛУКЬЯНОВА
www.kp.ru

Док. 539120
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 16.01.09
Число обращений: 101

  • Рождественская Екатерина Робертовна
  • Басков Николай Викторович
  • Дэнс Лада

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``