В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Вишневский: У каждого свой Арбат. Назад
Владимир Вишневский: У каждого свой Арбат.
- Владимир, к какому району Москвы вы привязаны больше всего?

- Любимый уголок Москвы - это место, где я родился и провел свое детство. Покровские ворота, Чистые пруды, Лялин и Казенный переулки, улица Чаплыгина - это все моя родина. Там я стараюсь бывать по нескольку раз в году, хотя частить с ностальгическими прогулками, наверное, не стоит. Подхожу к своей 328-й школе, прогуливаюсь там, где ходила достопамятная "Аннушка". Вспоминаю свое детство. Тогда было много городских сумасшедших. Их все знали. Наша Покровка не исключение. Двоих помню хорошо: один вечно имитировал поезд, а другой помогал инспекторам регулировать уличное движение...

Не так давно я открыл, что на Патриарших и Чистых прудах, если стоять в определенных точках, то открывается почти одинаковый вид. Вспоминается, как когда-то Лев Новоженов, выросший в районе "Аэропорта", написал, что "Аэропорт" - это его Арбат. Наверное, у каждого москвича есть свой Арбат. Хотя если говорить шире, то моим любимым уголком Москвы является вся Москва. Я буквально физически очень привязан к нашему городу и вне Москвы больше двух недель находиться не могу.

- Какое место в Москве вам кажется самым романтичным?

- В школьные годы я ходил учиться рисованию во Дворец пионеров на Ленинских горах. И тогда еще работал (сейчас, к сожалению, он закрыт) грандиозный эскалатор. И каждый раз, возвращаясь домой, мы с мамой или папой спускались по нему в темное пустое, абсолютно безлюдное пространство, это было жутко и очень романтично. Очень романтична смотровая площадка на тех же Ленинских горах. Место моих студенческих встреч и прогулок. Да и вообще Москва - очень романтичный город.

- С какими местами связана история первой любви?

- В большей степени такие воспоминания относятся не к Покровке, а к району проспекта Мира между станциями метро "Рижская", "Алексеевская" и "ВДНХ", где я жил позже. И к парку в Кузьминках, в котором мы с моей первой девушкой много гуляли. Хотя с первой любовью у меня не связано никаких особых романтических маршрутов, скорее, это была постоянная готовность броситься в драку, вступить с кем-то в борьбу (те районы были тогда неспокойными). А первый поцелуй был у меня, увы, не на лавочке в весеннем скверике, а в квартире...

- Есть ли у вас в Москве любимое историческое место или памятник?

- Конечно. Самым дорогим с первых лет жизни для меня стал памятник Грибоедову на Чистых прудах. Еще очень люблю загадочный памятник Гоголю во дворе дома на Никитском бульваре. Поэт Алексей Дидуров как-то заметил, что если обходить этот памятник против часовой стрелки, то выражение лица Гоголя меняется от романтической приподнятости до настоящего ужаса. И можно сказать, что вся его жизнь проходит в этом обороте против часовой стрелки. А самое смешное место в Москве - это памятник Воровскому неподалеку от Лубянки. Позу, в которой он замер, не описать.

05.11.02
Славуцкий Александр
www.trud.ru

Док. 539563
Перв. публик.: 05.11.02
Последн. ред.: 19.01.09
Число обращений: 280

  • Вишневский Владимир Петрович
  • Дидуров Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``