В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На 59-ом году скончался Алексей Дидуров Назад
На 59-ом году скончался Алексей Дидуров
5 июля на 59-ом году жизни умер Алексей Дидуров - журналист, прозаик, критик, драматург, бард, поэт, создатель и ведущий литературного рок-кабаре.

По информации Cultcorp, с 1966 года Алексей Дидуров работал штатным корреспондентом газеты "Комсомольская правда", а 1972 по 1975 годы - в отделе публицистики журнала "Юность". Далее - внештатная работа на радио, на ТВ, в театре и кинематографе в качестве автора и соавтора песен для спектаклей и кинофильмов, автора пьес и сценариев. После 1991 года Дидуров публикует свои очерки и статьи, прозу, стихи и поэмы в периодике ( журналы "Новый мир", "Дружба народов", "Огонек", "Юность", альманахи "Истоки" и "Альтернатива"), выпускает в свет пять своих книг, две антологии отечественной рок-поэзии, антологию авторов-исполнителей своего литературного рок-кабаре, альбомы песен.

Книга прозы и поэм Алексея Дидурова "Легенды и мифы Древнего Совка" по рейтингу журнала "Огонек" в 1995 году вошла в десятку лучших книг России, а антология литературного рок-кабаре Дидурова "Солнечное подполье" названа газетой "Алфавит" лучшей русской антологией, по итогам же всероссийского конкурса "Артиада-99" антология "Солнечное подполье" получила статус лучшей отечественной книги 1999 года. Алексей Дидуров являлся членом Союза журналистов, был членом и секретарем СП Москвы.

06 июля 2006
www.polit.ru

Док. 539567
Перв. публик.: 06.07.06
Последн. ред.: 19.01.09
Число обращений: 153

  • Дидуров Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``