В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прощальный вальс Назад
Прощальный вальс
Друзья помянули поэта, написавшего знаменитый "Школьный вальс"
На сороковой день после смерти на могиле известного поэта, прозаика, драматурга и барда Алексея Дидурова встретились его многочисленные родственники, друзья и коллеги. Несколько десятков человек не смогли поместиться на узких тропинках кладбища, многим пришлось стоять в стороне и слушать поминальную службу издалека.

Почтить память поэта пришел и режиссер Владимир Меньшов. По дороге к могиле Дидурова он не торопился, как остальные. Иногда останавливался на минуту-другую, чтобы посмотреть на заброшенные придорожные могилки. На поминальной службе Меньшов то и дело поглядывал на небо и кивал головой, как будто разговаривал с кем-то на небесах.

Во время службы небо над кладбищем заволокло тучами, пошел мелкий дождь. Батюшка рассказывал людям, что душа Алексея уже на небе. И вдруг показалось солнце, его лучи упали на могилу, а потом - на собравшихся.

- Видите, он смотрит на нас оттуда, - пронеслось в толпе.

Потом каждый мог подойти к могиле поэта и бросить в нее горсть земли, положить цветы и прошептать последнее "прости". Дольше всех тут задержался известный актер Дмитрий Харатьян. В фильмах ему довелось спеть много песен Дидурова, в том числе и знаменитый "Прощальный вальс". Сначала он не решался подойти, а потом, положив на могилу цветы, долго что-то шептал своему ушедшему кумиру.

На поминках в доме, где жил Дидуров, его близкие пели его песни, читали его стихи, вспоминали о былых временах.

Напомним, что 59 летний Алексей Дидуров скоропостижно скончался 5 июля в реанимации Боткинской больницы.

14 августа 2006
Дарья Густова
www.zhizn.ru

Док. 539571
Перв. публик.: 14.08.06
Последн. ред.: 19.01.09
Число обращений: 141

  • Дидуров Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``