В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минздрав не предупреждает, а действует Назад
Минздрав не предупреждает, а действует
По словам руководителя Центра эндохирургии и литотрипсии, Минздраву пора уже не просто предупреждать о вредности курения, но и прибегнуть к реальным мерам
Урал паблисити монитор, Виктория Полетаева
Виктория Полетаева: Профессор, доктор медицинских наук, руководитель Центра эндохирургии и литотрипсии Александр Бронштейн в эфире радиостанции "Радио России" отметил, что в нашей стране по части вопросов здравоохранения пока слишком много внимания уделяется только отчетам и словам. Реально изменять то, что мы имеем, пока не торопятся. В частности об этом он говорил на примере Госсовета, который прошел в конце прошлого года.

- На Госсовете прозвучали весьма обнадеживающие, оптимистические ноты; правда, хотелось бы еще увидеть их реализацию. Потому что когда не так давно в Клину обсуждались вопросы здравоохранения, там тоже было высказано немало интересных мыслей. Но реализации не последовало. Выступившая на заседании Госсовета министр здравоохранения сказала, в общем, известные вещи, о которых мы все знаем. Но если это действительно будет осуществлено, то нынешнее поколение медиков может быть уверено, что живет не зря. Речь шла о диспансеризации населения, о профилактике заболеваний, о пользе занятий физической культурой и спортом, закаливанием.

При этом приглашенный эксперт обращает внимание на то, что Россия разрешает себе просто непозволительную "роскошь" - в нашей стране больше всего курящих человек.

- В России сорок миллионов курящих. Это просто неприлично; этого уже нигде нет. И если у нас речь шла в основном о том, что надо запрещать курение в учреждениях, то в Европе, в таких странах как Бельгия вообще запрещено курить в городе. Там скоро даже не будут продавать сигареты. И нечего Минздраву предупреждать, что "курение опасно для здоровья", давно пора "власть употребить".

Александр Бронштейн обращает внимание на то, что наша страна именно из-за курения каждый год теряет до миллиона ста тысяч человек.


16.01.2009
www.upmonitor.ru

Док. 539981
Перв. публик.: 16.01.09
Последн. ред.: 20.01.09
Число обращений: 16

  • Бронштейн Александр Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``