В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Даниил Гранин отметил свой юбилей в Петербурге Назад
Даниил Гранин отметил свой юбилей в Петербурге
Вчера, 1 января писатель, почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин отметил свое 90-летие. Он отпраздновал свой юбилей дома за новогодним столом, сообщает Итар-Тасс.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил юбиляра в день его рождения. Ранее он направил юбиляру в Петербург поздравительную телеграмму, в которой, в частности, говорится: "Талантливый писатель, признанный классик отечественной литературы, видный публицист, Вы являетесь автором многих ярких и глубоких произведений, ставших духовным достоянием не только России, но и всего мира".

Также президент наградил Даниила Гранина орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Этой награды он удостоен "за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность".
С вершины лет Гранин дарит читателям проверенный самой жизнью девиз: "Каждый день должен быть самым счастливым".

Литературную деятельность он начал 60 лет назад, опубликовав свой первый рассказ в журнале "Звезда". Широкую популярность получили романы Гранина "Искатели", "Иду на грозу", "Однофамилец", "Картина", а также документально-художественные произведения "Зубр", "Эта странная жизнь", "Обратный билет".

Именем Даниила Гранина названа малая планета Солнечной системы номер 3120.


http://www.mr-spb.ru/news/society/story_7633.html

Док. 539999
Перв. публик.: 02.01.09
Последн. ред.: 24.02.11
Число обращений: 13

  • Герман (Гранин) Даниил Александрович
  • Гранин Даниил Александрович (Герман)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``