В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ингушетия: новые люди - новые времена Назад
Ингушетия: новые люди - новые времена
В течение первой половины ноября новый президент Ингушетии произвел важнейшие кадровые перемены - отправил в отставку команду прежнего президента и начал формирование нового республиканского руководства.

1 ноября был подписан указ об отставке правительства, отставлены сотрудники президентской администрации, прекращены полномочия глав исполнительных органов районов, городов и населенных пунктов. "Я не собираюсь совершать какие-либо глобальные кадровые перестановки, - сказал Юнус-Бек Евкуров, выступая перед депутатами парламента после утверждения его главой республики. - Но мой главный принцип - это профессиональные качества человека".

13 ноября, во время процедуры утверждения нового председателя премьер-министра, президент выразился определеннее. Глава республики сообщил, что в течение ближайшей недели во всех учреждениях, ведомствах и органах власти Ингушетии будут произведены серьезные кадровые ротации. "Я хочу опираться на честных людей, - уточнил Юнус-бек Евкуров. - Каждый чиновник будет назначаться на год и должен будет сформировать и представить свою программу развития. Будет также усилен контроль за руководителями администраций населенных пунктов и городов республики".

Итак, первые шаги президента - это "серьезные кадровые ротации" без "глобальных кадровых перестановок". Человеку со стороны может показаться, что одно обещание противоречит другому. Но в условиях Ингушетии все объясняется довольно просто. В маленькой республике не так уж и много опытных руководящих кадров. Поэтому, несмотря на ротацию кадров, специалисты, "доставшиеся в наследство", будут востребованы и новым руководством Ингушетии.

Главные административные должности заняли люди, которые на момент прихода Юнус-Бека Евкурова не входили в высшую обойму республиканского руководства. Так, премьер-министром стал Рашид Гайсанов. С 1999 по 2005 годы - и при Аушеве, и при Зязикове - Рашид Гайсанов, с перерывами, был министром экономики республики. В последние годы работал в аппарате полпреда президента РФ в ЮФО.

Должность главы администрации президента Ингушетии занял Ибрагим Точиев. Несколькими годами ранее Ибрагим Точиев руководил Джейрахским районом Ингушетии, а в последнее время работал за пределами республики.

Таким образом, руководящая команда подверглась более чем серьезной ротации. Вместе с Юнус-Беком Евкуровым в Ингушетию возвращаются люди, которые несколько лет были в стороне от республиканских дел. С одной стороны, это "новые" люди, и их появление означает дальнейшие перемены в административных аппаратах. С другой - назначенцы отлично знают ситуацию в Ингушетии и им не нужно долго входить в курс дела.

Приход Евкурова одновременно положил конец слухам о вероятности воссоединения Ингушетии с Чечней. Нарастание напряженности в республике порождало предположение о возможности передачи дел по "наведению порядка" в руки чеченской администрации Рамзана Кадырова. Появление в Ингушетии нового президента-"силовика" говорит о том, что Москва вновь поручила ингушам самостоятельно справиться с беспорядками в своем отечестве - без "братской интернациональной помощи".

"Как президент Ингушетии заявляю, объединения субъектов не будет", - поставил точку в слухах Юнус-Бек Евкуров.

"Все не так трагично, как преподносится, все поправимо, - уточнил президент, находясь с визитом в Чечне. - Сегодня перед нами стоит задача - прекратить беспредел, преступность. Это самая главная наша задача, и я уверен, что ингушский народ сам этого хочет. Скоро мы этого добьемся, но не силовыми методами и акциями, а нормальным диалогом и решением социальных проблем".

12 ноября Совет Федерации РФ одобрил закон "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике". Согласно нему, до 1 марта 2009 года органы госвласти обеих республик должны определить территории, установить границы муниципальных образований и численность депутатов представительных органов. В период с 1 мая по 31 октября 2009 года в республиках должны быть проведены выборы в органы местного самоуправления.

"Принятие закона о местном самоуправлении говорит о том, что любая республика или область состоялись, - отметил Евкуров. - Если этого не будет, то республики не смогут считать себя полноценным субъектами, без определенных границ и так далее". Для Ингушетии вопрос о границах становится первоочередным. В первую очередь потому, что у республики все еще нет окончательно определенных административно-территориальных пределов. Сказать - где заканчивается Чечня и начинается Ингушетия - можно только приблизительно. А это, в теории, создает возможность взаимных территориальных претензий.

Представители ингушской власти неоднократно обращались в федеральные структуры с просьбой решить вопрос определения границ, однако пока он так и оставался открытым. Теперь, после принятия закона, можно ожидать, что дело сдвинется с мертвой точки. Тем самым Юнус-Бек Евкуров имеет все шансы войти в историю как руководитель, который окончательно закрепил факт ингушской государственности.

Высказался президент и по вопросам отношений с Северной Осетией, по проблеме беженцев из Пригородного района. Евкуров - сам уроженец Пригородного района североосетинской республики. Кто-то вполне мог предположить, что новый президент будет "ястребом" в вопросе о беженцах и территориальном споре. Поэтому для президента Ингушетии было важным опровергнуть подобные предположения. По заявлению Евкурова, беженцев "надо вернуть без всяких экстремистских высказываний и жить так, как это было раньше, - вместе с осетинами; работать там сообща, неважно где - на кирпичном заводе или птицефабрике - и строить общий мир".

Формулировка "экстремистские высказывания" может иметь и конкретного адресата. Недавно бывший президент Ингушетии Руслан Аушев в интервью прессе высказал мнение, что федеральный центр должен "решить" вопрос беженцев, не останавливаясь перед применением силы. Юнус-бек Евкуров своими словами отмежевывается от подобных позиций, выступив за бесконфликтное решение давней проблемы.

Наиважнейшая задача нового президента - это наведение элементарного порядка в республике. Ведь недаром федеральный центр выбрал среди кандидатур в главы республики боевого генерала.

Но республикой руководит президент, а не военный комендант. Это означает, что основной фронт по поддержанию правопорядка по-прежнему должны держать местные органы милиции.

Прежде всего в числе необходимых мер Юнус-Бек Евкуров предложил изыскать возможность оказания помощи сотрудникам милиции обмундированием, оружием и техникой, а также в решении вопросов социальной поддержки. Президент отметил, что "милиционерам приходится выполнять свой долг в непростой обстановке, и поэтому необходимо улучшить условия их службы".

Но на совещании с членами правительства и руководителями республиканских министерств и ведомств прозвучали слова серьезной критики в адрес МВД.

"Я недоволен тем, как организован досмотр въезжающего и выезжающего транспорта, осуществлением проверки документов граждан на блокпостах, расположенных на административной границе республики, как ведется в ночное время работа на стационарных постах и отсутствием в это время суток передвижных мобильных групп и патрулей, - подчеркнул президент. - А без должной организации работы всех структур милиции борьба с преступностью не будет эффективной".

Критика в адрес милицейского руководства породила слухи о возможной смене министра внутренних дел. В качестве возможного преемника некоторые информагентства уже называют Руслана Мейриева - ныне руководителя отдела милиции в городе Нижневартовске.

Укрепляя силовой блок, президент верен своему обещанию добиться прекращения "беспредела" в республике путем диалога. Об этом говорят встречи с представителями тех, кого относили к оппозиции Мурату Зязикову. Это бизнесмены Макшарип Аушев и Магомед Хазбиев, адвокат Муса Плиев.

Все шаги нового президента говорят об изменении вектора управления в республике. Вместо надежды на "сильную руку", которая "все решит", в дело пошли и структурная перестройка управления, и дипломатия.

Новые люди - новые времена.

Дмитрий Ремизов
www.rosbalt.ru
Дата: 2008-11-15

Док. 540045
Перв. публик.: 15.11.08
Последн. ред.: 21.01.09
Число обращений: 85

  • Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич
  • Мейриев Руслан Абдулагапович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``