В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Внешний долг КБР сравнялся с собственными доходами. Назад
Внешний долг КБР сравнялся с собственными доходами.
В парламенте Кабардино-Балкарии прошли публичные слушания, посвященные исполнению республиканского бюджета за 2004 г.
И.о. министра финансов КБР Азрет Бишенов сообщил, что формирование и исполнение бюджета проходило в условиях сохраняющегося кризиса неплатежей и убыточности экономики в целом. Общая задолженность во всех отраслях составила 6,8 млрд. рублей, кредиторская задолженность - 14,1 млрд., убытки - 581 млн. рублей: "В этих условиях собственные доходы консолидированного бюджета выполнены на 75%. Плановые показатели в целом не выполнены на 681 млн. рублей, в том числе республиканского бюджета - на 497 и местных - на 183 млн. рублей. Наиболее значительные суммы недопоступили по акцизам - 360 млн., налогу на совокупный доход 50 млн., неналоговым доходам - 107 млн. рублей. Фактические поступления от налоговых доходов в республиканский бюджет составили чуть более 1 млрд. рублей при плане 1 млрд. 480 млн., то есть исполнены на 68%. Более 32%поступлений обеспечено за счет налогов на доходы физических лиц, 23% - акцизов (по плану 31%), 20% - налог на прибыль предприятий и 12% - налог на имущество".
И. о. министра назвал крайне неудовлетворительной ситуацию с акцизами, где плановые показатели выполнены на 50%, а бюджет не получил 232 млн. Показатели по доходам в муниципальных образованиях выполнены на 62%, недопоступило 550 млн. рублей. План выполнен только в Черекском районе и г.Прохладный, худшие показатели в Зольском (57%), Майском (46%), Лескенском (36%), Урванском (33%), Чегемском (47%) районах и г.Баксан (57%). Помощь из федерального бюджета превысила 100% и составила 4,3 млрд. рублей - это 68% консолидированного бюджета КБР, сообщает "Газета Юга".
Говоря о государственном долге, Азрет Бишенов сообщил, что в 2004 г. он сократился на 50 млн. и составил 71 млн., а республиканский бюджет, по словам и. о. министра, выполнен с профицитом в 12 млн. рублей.
Подводя итоги, Азрет Бишенов отметил, что существует разрыв между реальными возможностями доходной части бюджета и потребностями его расходных обязательств.
Доклад вызвал несколько вопросов у заместителя председателя парламента Людмилы Федченко. Она напомнила, что сбор акцизов по спирту и водке не выполняется из года в год - при стопроцентных показателях по производству акцизы по водке собраны на 30%, спирту - на 12%.И.о. министра отметил, что эта проблема по большей части субъективна и в значительной степени зависит от налоговых и правоохранительных органов, которые должныконтролировать оборот алкогольной продукции: "В этом году в отличие от прошлых лет среди администраторов доходов по акцизам обозначено и МВД. Мы рассчитываем, что это должно дать эффект, хотя по первому полугодию существенных изменений нет". Одной из объективных причин слабого сбора акцизов Азрет Бишенов назвал то, что значительная его доля - 80% - переложена на сферу торговли, а это, на его взгляд, не совсем верно.
Людмилу Федченко интересовали также причины ситуации, когда одни отрасли финансируются на 70%, а другие на 90% утвержденных показателей. Азрет Бишенов ответил, что это связано с приоритетными статьями финансирования- заработной платой, питанием, медикаментами: "Отрасли, где удельный вес зарплаты больше, получают, естественно, большее финансирование".
Наконец, вице-спикер подняла вопрос, который интересует в последние годы всех, кто наблюдает за экономикой республики: почему при ежегодном росте объемов производства и увеличении валового регионального продукта не уменьшаются дотационность республики и кредиторская задолженность?
Подтвердив, что налоговые сборы не адекватны росту объемов производства, и. о. министра связал это со структурой экономики республики, где третью часть ВРП дает сельскохозяйственное производство, а налоги от него не очень большие.
Вице-спикер Натби Бозиев отметил, что бюджет оказался с профицитом в 12 млн. рублей, но в то же время многие статьи оказались не профинансированными: "Зачем нужно было так делать? Краснодарский край имеет больший экономический потенциал, а дефицит - более 1,5 млрд. рублей, в Ставропольском крае - около 1 млрд.".
"Когда Минфин РФ проводит мониторинг исполнения бюджета, -ответил Азрет Бишенов, - то наличие профицита - это положительный факт. С другой стороны, вы правы: если недофинансированы какие-то социальные расходы, по логике должен складываться дефицит. Но профицит сложился не за счет собственных доходов, а за счет заемных средств".
Говоря о внешнем долге, и. о. министра отметил, что он приближается к критической сумме собственных доходов, это недопустимо, на что указывает Минфин РФ: "Эти показатели не позволяют нам участвовать в программе фонда реформирования региональных бюджетов и получать финансовую помощь". Вместе с тем он подчеркнул, что основная часть этих долгов сложилась в предыдущие годы, а в последние 2-3 года республика в основном соблюдает все сроки по выплатам.
Председатель комитета по бюджету Каншаубий Ахохов указал на процедурные нарушения при внесении отчета о бюджете за 2004 г. в парламент. Согласно существующему законодательству отчет правительства должен быть опубликован, а затемпроводятся его публичные слушания. Говоря о профиците в 12 млн. рублей, Каншаубий Ахохов подчеркнул, что во многом это объясняется превышением объемов финансовой помощи федерального центра на 17,5%, или 524 млн. рублей: "В связи с этим дотационность республики возросла с 71% до 80%. Этот факт не очень красит нашу республику". Он отметил крайнюю неэффективность управления государственным имуществом: получено чуть более 50% от запланированных поступлений в бюджет.
По словам председателя комитета, на 1 января нынешнего года бюджетная обеспеченность каждого гражданина республики составила 7193 рубля в год. Среднероссийский показатель превышает 21 тыс. рублей. Он подчеркнул, что социальная направленность бюджета республики внешне выглядит вполне достойно, но при более пристальном внимании выясняется: из 62% средств бюджета, направляемых на социальные нужды, более 50% идет на зарплату, а на все остальные проблемы приходится лишь 12%. Каншаубий Ахохов подчеркнул два отрицательных итога 2004 г. Во-первых, внешний долг республики сравнялся по объему с собственными доходами, что является критическим моментом. Во-вторых, Кабардино-Балкария в 2004 г. перешла 80-процентный рубеж дотационности республиканского бюджета, хотя планировала уровень в 70%.
Председатель Контрольно-счетной палаты КБР Борис Рахаев указал на значительные ошибки, допущенные при подготовке отчета об исполнении бюджета-2004, и подчеркнул, что 12 млн. рублей, объявленные как профицит, являются остатками неиспользованных средств: "Этот остаток, если покопаться, будет несколько больше". Борис Рахаев отметил, что федеральный центр забирает наиболее собираемые налоги, а проблемные оставляет регионам.
При обсуждении показателей бюджета нынешнего года Натби Бозиев отметил, что в большинстве районов учителям не выплачена зарплата за апрель и май: "Выплачиваются отпускные, а эти два месяца зависли. Кроме того, существует 15 млн. долга по "сиротским".
Исполнительный директор Кабардино-Балкарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Валерий Сижажев сообщил, что на физическую культуру и спорт из 24 млн. выделено лишь 10: "Ребята не могут поехать на чемпионат Европы". "Если мы, не выплатив отпускные учителям, будемфинансировать спорт, нас не поймут", - ответил Азрет Бишенов.
Людмила Федченко указала на недофинансирование питания в специальных медицинских учреждениях:"Как можно вылечить туберкулез или онкологическое заболевание, если нет достаточного питания?!"
И.о. министра подчеркнул, что ситуацию с бюджетом осложнилоповышение зарплаты бюджетникам не с 1 сентября, как по России, а с 1 апреля: "На это необходимо ежемесячно 32 млн., которые отвлекаются из других источников, что очень сложно".

18.07.2005
www.regions.ru

Док. 540085
Перв. публик.: 18.07.05
Последн. ред.: 21.01.09
Число обращений: 171

  • Бозиев Натби Магомедович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``