В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Морозов: Истоки коррупции - в мозгах Назад
Алексей Морозов: Истоки коррупции - в мозгах
Сегодня до неприличия много говорят о борьбе с коррупцией. Говорят: президент, премьер-министр, губернаторы, депутаты, руководители, чиновники. Не говорят только те, кому механизмы коррупции недоступны - учителя, врачи, интеллигенция. Им бороться не с кем и не с чем. А к разного рода призывам бюджетники относятся с юмором: ну кто из власть имущих станет лишать себя корма? Однако еще больше волнует всех вопрос: откуда взялась коррупция, в чем природа сего зла?

В качестве примера расскажу поучительную историю из жизни: в одном провинциальном городе Б. был театр. Обычный такой драматический театр, вечно просящий из городского бюджета деньги, нищий, чахлый с такими же алчущими актерами, изнашивающими штаны лет за 10. А руководителем данного учреждения был некто Т. - режиссер и директор в одном лице. Человек амбициозный, хваткий, вышедший, что называется "из народа". Так вот этот руководитель, возглавляющий крайне бедное учреждение, однажды решил попробовать идти в депутаты. Одним из условий прохождения в законодатели было обнародование доходов за год. Так вот господин Т. оказался богаче главного городского банкира. Прокуратура, УВД и простые граждане, среди которых немало бюджетников, схватились за головы - ну откуда у директора театра такие обалденные суммы? Вскоре в театр нагрянула проверка, которая выяснила, что господин Т. в течение десяти лет ловко присваивал средства бюджетной организации, причем делал это изощренно, почти как настоящий артист.

Хитроумный директор экономил на всем - на электричестве, телефоне, лишал своих работников премий и надбавок. Но за счет этого, да и просто за бюджетный счет Т. сам с собой оформлял договоры на постановку спектаклей, которые вовсе и не ставил. То есть, приказы издавались, авансы получались, а продукт так и не появлялся. Что называется - "мертвые души". Причем, авансы за не поставленные спектакли выдавались "феерические", сравнимые с десятью месячными окладами актеров. Кроме того, начинающий коррупционер на своем муниципальном посту занимался ростовщичеством: выдавая из личных средств вовремя задерживаемую работникам зарплату, он брал с нее... проценты. То есть, городская администрация стала, по сути, должником собственного наемного работника. Также Т. сдавал театру личный автомобиль и получал немалые деньги за его "амортизацию". Что уж говорить про пресловутые откаты?

За все свои художества художественный руководитель поплатился только должностью. Никакого уголовного преследования не было, словно и не воровал на протяжении 10 лет Т. бюджетные деньги, обкрадывая собственный коллектив. Спрашивается, знал ли он, что делает "нехорошее дело"? Конечно, знал. Но он также знал, что, воруя по-крупному в России, в тюрьму не сядешь, это только за мешок картошки и кошелек дадут реальный срок. Наверное, такими же изощренными методами пользуется немалое число руководителей бюджетных учреждений в нашей стране. Заведующие детскими садами берут "на лапу" за предоставление места для ребенка, врачи - за "квалифицированное" лечение и хорошие койки и т.д. и т.п. Схем тысячи, десятки тысяч.

И на этом фоне - призыв президента страны усилить борьбу с коррупцией. Жаль, конечно, что все это похоже на фарс, но финала ему, похоже, не будет долго. Можно, конечно, посетовать - мол, во власть идут бедные, которые "думают о своем будущем", вот и тащат жирные куски пирога себе в карман. А всевозможные запугивания им по барабану - ведь с теми, кто пугает, запросто можно поделиться. Как делился в городе Б. директор театра Т. с мэром М. Сколько же таких Т., М и Б.!

Алексей Морозов

21.01.2009,
www.viperson.ru

Док. 540292
Перв. публик.: 21.01.09
Последн. ред.: 26.01.09
Число обращений: 2

  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``