В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Нижегородской области была введена в эксплуатацию новая мощная линия по производству ветрового автостекла Назад
В Нижегородской области была введена в эксплуатацию новая мощная линия по производству ветрового автостекла
16 января на Борском стекольном заводе была введена в эксплуатацию новая - вторая по счету - мощная линия по производству ветрового автостекла "триплекс". На торжественную церемонию пуска новой линии приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Мощности введенной в строй линии позволят выпускать до 1 миллиона ветровых автомобильных стекол в год. Производство настолько высокотехнологично и автоматизировано, что во всем процессе превращения из обычного стекла в высококачественный "триплекс" (это два стекла, прочно склеенных между собой специальной прозрачной пленкой, что обеспечивает безопасность - при ударе "триплекс" не бьется на осколки, а только дает трещины) заняты всего 32 работника в смену.

Трудятся же здесь в 3 смены - спрос на такие ветровые стекла на автомобильном рынке сегодня чрезвычайно велик. Инвестиции в проект составили более 16 миллионов евро. Представители инвестора - крупнейшего мирового производителя стекла группы "Асахи Гласс" и ее европейского подразделения "Главербель" - отметили, что время для реализации этого проекта было выбрано неслучайно - в момент серьезного роста рынка автомобилей в России. Первая линия по производству "триплекса", пущенная на Борском стекольном в 2002 году (в нее "Главербель" инвестировал 15 миллионов долларов), уже не справлялась с растущим портфелем заказов, с вводом же второй линии потребности многих автозаводов в автомобильном стекле будут удовлетворены. Поставки с Борского стекольного идут не только на АвтоВАЗ, ГАЗ, ПАЗ, ИжМаш и УАЗ, но и на отечественные сборочные предприятия автомобилей "Форд" и "Рено", на очереди - еще целый ряд автосборщиков машин иностранных марок.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, проект был реализован в самые короткие сроки. Еще летом 2005 года, как отметил генеральный директор Борского стекольного завода Валерий Тарбеев, на месте новой линии была голая плоская площадка.

За год с небольшим здесь не только возвели новый корпус, но и смонтировали и наладили суперсовременное оборудование. президент европейского представительства группы "Асахи Гласс" Кристиан Барт особо подчеркнул, что быстрому пуску линии способствовали богатый опыт и высокая квалификация борских стеклозаводцев, а в первую очередь - благоприятный климат для инвесторов, созданный властями Нижегородской области: "Это вселяет в нас уверенность, что мы пришли в Россию всерьез и надолго", - резюмировал Барт.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев в своем выступлении отметил, что модернизация производства, проводимая сегодня на Борском стекольном заводе, служит примером для предприятий не только автомобильной, но и всех отраслей промышленности региона и России в целом:

"На многих предприятиях большое количество работников сегодня зачастую заняты непроизводительным трудом. Отсюда низкая конкурентоспособность продукции таких предприятий, маленькие зарплаты. Нам нужно выходить на мировой уровень качества продукции и производительности труда, а для этого необходимо использовать опыт не середнячков, а мировых лидеров, каковыми и являются в производстве автостекол и зеркал группы "Асахи" и "Главербель". Они пришли к нам со своими передовыми технологиями и высочайшим качеством продукции, мы же - предоставили им все возможности для скорейшей реализации своих бизнес-проектов.

Как результат такого сотрудничества - новое передовое производство, которое даст Борскому району и Нижегородской области дополнительные поступления в бюджет и возможности для решения задач в социальной сфере, а рабочим - высокие зарплаты. Неслучайно средняя зарплата работающих на Борском стекольном уже сегодня составляет выше 16 тысяч рублей, тогда как в среднем по области - пока только 8300. Будущее нашей промышленности может быть только в создании высокотехнологичных конкурентоспособных производств", - подчеркнул Валерий Шанцев.

На память о пуске второй линии "триплекс" все высокие гости оставили свои подписи на только что сошедшем с нее новеньком ветровом автомобильном стекле. При этом руководитель предприятия Валерий Тарбеев сказал Валерию Шанцеву, что через небольшой срок пригласит его на пуск еще одной новой линии - по производству закаленного стекла. Завершение ее строительства уже не за горами.

17.01.2007
www.regions.ru

Док. 540435
Перв. публик.: 17.01.07
Последн. ред.: 21.01.09
Число обращений: 108

  • Тарбеев Валерий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``