В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Томской области принят закон, монетизирующий льготы по оплате услуг ЖКХ Назад
В Томской области принят закон, монетизирующий льготы по оплате услуг ЖКХ
Государственная дума Томской области приняла во втором чтении областной закон, согласно которому с 1 января 2009 года федеральные и областные льготники будут получать денежные выплаты в виде льготной скидки (от 30 до 100%) на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 декабря с заседания облдумы, под действие закона в регионе попадают 200 тыс. человек. Объем льготы не изменится.

Как пояснил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Сергей Ильиных, изменения проводятся в соответствии с участием региона в программах фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Предоставление льготы в денежной форме - обязательное условие для участия.

После рассмотрения законопроекта в первом чтении у томских общественных организаций инвалидов появилось много вопросов, касающихся процедуры предоставления льготы. В связи с этим власти региона провели собрания с пятью основными общественными организациями области. Ильиных уточнил, что никаких дополнительных справок или документов не потребуется, поскольку свое право на получение льготы человек получает в момент подтверждения статуса льготника.

Депутат облдумы Николай Вяткин выразил опасение, не отразится ли монетизация льготы на своевременности оплаты услуг ЖКХ. По мнению депутата, в условиях финансового кризиса люди могут потратить эти деньги на приобретение продуктов. Сергей Ильиных в этой связи отметил, что основные получатели льготы - пенсионеры, всегда отличаются аккуратностью в оплате услуг ЖКХ.

18.12.2008
www.regnum.ru

Док. 540605
Перв. публик.: 18.12.08
Последн. ред.: 22.01.09
Число обращений: 92

  • Ильиных Сергей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``