В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область приступила к разработке закона об оказании платных медицинских услуг Назад
Томская область приступила к разработке закона об оказании платных медицинских услуг
В Томской области приступили к разработке закона об оказании платных медицинских услуг. Проект закона должен поступить на рассмотрение в профильный комитет Государственной Думы Томской области уже к середине февраля. Такая задача была поставлена заместителем губернатора по социальной политике Сергеем Ильиных на заседании рабочей группы по реализации пилотного проекта "Модернизация системы здравоохранения Томской области".

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Сергей Ильиных считает, что нормативная база, регулирующая порядок оказания медицинскими учреждениями платных услуг, носит рекомендательный характер и не содержит единых требований, обязательных к исполнению на территории всех муниципальных образований области. В итоге это приводит к разночтениям и вольной трактовке нормативных документов не только со стороны главных врачей, но и контролирующих органов.

По мнению вице-губернатора, "области необходим закон, устанавливающий "единые правила игры" для всех участников рынка платных услуг - населения, ЛПУ, страховых компаний". При этом разрешение на ведение коммерческой деятельности должно выдаваться только тем медицинским учреждениям, которые имеют возможность выделить для платного приема помещения, оборудование и квалифицированное кадры. Платный прием должен проводиться по утвержденному графику, информация об этом должна быть понятной и доступной. Это позволит разделить потоки платных больных и тех, кто получает медицинскую помощь по программе государственных гарантий.

"У областных и муниципальных ЛПУ есть обязанность по оказанию бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий, платные услуги должны предоставляться только при возможности их оказания. Присутствие в одной очереди платных и бесплатных пациентов недопустимо", - подчеркнул Сергей Ильиных.

12.12.2008     
REGIONS.RU

Док. 540609
Перв. публик.: 12.12.08
Последн. ред.: 22.01.09
Число обращений: 76

  • Ильиных Сергей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``