В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Супиков: `Доверие людей надо оправдывать делами` Назад
Вадим Супиков: `Доверие людей надо оправдывать делами`
Январь самый короткий рабочий месяц в году - сплошные праздники! Но только не для депутата парламента. У заместителя председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова весь январь расписан по графику: деловые встречи, звонки, подготовка депутатских запросов, работа с почтой и документами. 19 января в округе по доброй традиции на берегу Суры в районе КПД организуется празднование православного Крещения. 26 января состоится личный прием граждан в школе N 40. Работа в округе, проведение различных мероприятий, общение с жителями, решение их проблем - важнейшее направление депутатской деятельности. О том, что удалось сделать в округе, о задачах на 2009 год, о частных проблемах и общих тенденциях Вадим Супиков рассказывает в интервью нашей газете.



В интересах избирателей

- Вадим Николаевич, о том, чем живет округ, Вы, что называется, узнаете из первых уст. Кто и с какими вопросами к Вам обращается? Что волнует сегодня пензенцев?

- В прошлом году к нам в общественную приемную поступило 768 обращений. Подавляющее большинство касалось вопросов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дворовых территорий, улучшения жилищных условий, ремонта внутриквартальных дорог и жилого фонда. В Пензе, как и в других российских городах, жилье продолжает ветшать и практически весь жилой фонд требует ремонта. Эти и другие проблемы актуальны не только для Пензы, они волнуют всех граждан России. Со своими бедами и просьбами обращаются пожилые люди, ветераны, молодые и одинокие женщины. Люди задают порой такие задачи, что мы работаем над их решением несколько месяцев. Есть обиженные на власть, не нашедшие понимания, обессиленные и змученные хождением по чиновничьим кабинетам. У нас работает общественная приемная, где внимательно выслушают, дадут компетентный совет, окажут юридическую помощь и тем самым ускорят решение вопроса. Депутат не спонсор и не меценат. Депутат - представитель народа, наделенный властью, и действующий консолидировано с исполнительной властью. Он должен использовать все ресурсы, все возможности, чтобы в соответствии с законом помочь людям. У нас каждое обращение, берется на контроль, рассматривается, ни одно не остается без внимания!

- Какие из решенных вопросов Вы считаете наиболее значимыми?

- Отдача действий представителя законодательной власти многократно возрастает, когда дело касается интересов групп населения, трудовых коллективов предприятий, школ, детских садов, общественных, спортивных организаций. Но решение частного вопроса в отношении отдельного гражданина или одной семьи не менее важно. Например, мы не раз помогали многодетным семьям с устройством детей в детский сад. Понятное дело, что кардинальное решение этой проблемы в городском масштабе возможно при введении в эксплуатацию новых детских садов и устранении дефицита мест, но на это нужно время, а ребенка из малообеспеченной семьи надо устроить сейчас, потому что на зарплату одного родителя прожить сложно. Весной и летом прошлого года мы провели в округе более тридцати социально-значимых мероприятий, в которых приняли участие тысячи жителей округа. В ходе акции "Чистый четверг" ежегодно благоустраиваются десятки дворов, приводятся в порядок и озеленяются тысячи квадратных метров жилой территории. Но разве менее важны проведение капитального ремонта домов, например, на ул. Дружбы 7, 9 и других, пополнение книжного фонда школьных библиотек округа сотнями экземпляров книг или помощь жителям домов по ул.Аустрина, где мы оборудовали стоянку для автомашин?

- Редакции известно, что только после обращения к вам, осенью прошлого года, наконец, решился вопрос о подключении домов по ул. Бумажников к теплоснабжению от котельной ОАО "ЭСП". Несколько лет жильцы домов NN1 и 3 были лишены возможности пользоваться горячей водой. Поделитесь опытом, почему Вам поддаются проблемы, которые, казалось бы, относятся к разряду неразрешимых?

- Когда налажено тесное взаимодействие с исполнительными органами власти, руководством предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность горожан, депутатами городской Думы, организациями жилищно-коммунального хозяйства, когда прилагаются совместные усилия, то и проблемы поддаются решению. По обращениям граждан в различные инстанции направляются запросы, ведутся длительные телефонные переговоры, привлекаются уполномоченные структуры. И результаты обнадеживают. В 2008 году положительное решение получили 468 обращений избирателей - это 60,95 процентов от общего числа заявлений, поступивших в общественную приемную. За каждым из них - непростая жизненная ситуация, чья-то конкретная проблема.



Не так страшен кризис!

- Сейчас много говорят о ближайших безрадостных перспективах в связи с мировым экономическим кризисом. Вадим Николаевич, что делать-то будем?

- Кризис проверяет страну на прочность, ставит перед государством задачу по защите национальной экономики и валюты. В этой непростой обстановке государство обеспечивает защиту и банковских вкладов населения. А вклады, не превышающие 700 тыс. рублей, имеют более 90 процентов россиян. Россия и не такие проблемы переживала. Вы вспомните 90-е годы - полная дезинтеграция производства, социальной сферы. За последнее время экономика окрепла, поэтому есть уверенность, что страна пройдет через кризис максимально безболезненно и без особых потерь. Несмотря на все экономические и политические сложности, Россия обладает большим научным, техническим и производственным потенциалом, уникальными технологиями в космических и военных отраслях, фундаментальными исследованиями, равных которым нет в мире. Трудиться надо, экономить, оптимизировать расходы и жить по средствам.



Будем работать

- Вадим Николаевич, от проблем мирового кризиса перейдем к региональной политике. Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно предстоящих выборов нового состава городской Думы V созыва.

- Как член политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", руководитель фракции в Законодательном Собрании, поддерживаю тех кандидатов, которые выдвинуты на партийной конференции "Единой России".

- Но на 35 округов претендуют более 120 кандидатов. Все проводят встречи, хорошо говорят, много обещают. Как же определиться рядовому избирателю?

- У нас мудрый народ и он прекрасно понимает, кто сотрясает воздух и занимается бутафорией, а кто способен работать и делает это уже сейчас. К сожалению, есть и такие, кто пользуется добрым именем действующих депутатов, приписывает себе чужие результаты работы в округах, хотя не имеет к ним никакого отношения. Для меня, например, стало неожиданным, что некоторые кандидаты используют опубликованный отчет о работе моей общественной приемной в целях собственного пиара. В связи с этим, хочу напомнить, что имидж кандидата формируется не словами, а реальной работой. Одно дело, поэзия предвыборной борьбы и искусство использования черного пиара, который, кстати, преследуется по закону, а другое дело - проза жизни. Вместе с депутатским креслом народный избранник получает массу проблем и огромный груз ответственности за их решение. Есть такое понятие - "доверие избирателей", которое депутат обязан оправдать делом и каждый день использовать свои полномочия на благо людей.

- Что Вы пожелаете нашим кандидатам?

- Честной победы!

- А что скажете своим избирателям?

- Будем работать.

Спасибо Вам за интервью и за помощь людям.

15.01.2009

www.supikov.ru

Док. 541571
Перв. публик.: 15.01.09
Последн. ред.: 27.01.09
Число обращений: 20

  • Супиков Вадим Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``