В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Казакевич: В России ситуация с ликвидностью стабилизируется Назад
Петр Казакевич: В России ситуация с ликвидностью стабилизируется
Ситуация с ликвидностью на российском рынке стабилизируется и будет улучшаться, заявил замдиректора департамента международных финансовых отношений Минфина Петр Казакевич. Между тем, факты говорят об обратном. Газета "Ведомости" сообщает о том, что кризис ликвидности заставил банк "Ренессанс-кредит" сократить расходы своих клиентов.

"Ренессснс-кредит" ввел ограничения на транзакции по своим кредитным картам. Норма будет действовать в течении 30 дней. Иными словами, если в этот период у клиента возникнет необходимость проводить операции, то лимит по снятию наличных составит 5000 тысяч рублей. Большую сумму наличных снять с карты будет невозможно. До окончания этого периода есть возможность совершить не более двух операций. По безналичному расчету можно будет совершить одну операцию, сообщают Ведомости. Кроме того, в течение двух недель будет невозможно активировать кредитную карту. Эти шаги направлены на сохранение устойчивости позиции на рынке ввиду сложившейся экономической ситуации.

А в Минфине сегодня заявили, что ситуация с ликвидностью стабилизируется и в дальнейшем будет улучшаться. В настоящее время министерство увеличило лимит размещения временно свободных средств бюджета в депозиты коммерческих банков. Сумма составит полтора триллиона рублей. В качестве еще одного доказательства нормализации ситуации с ликвидностью, Минфин сослался на динамику остатков на корреспондентских счетах кредитных организаций в Центробанке.

Также в министерстве добавили, что на финансовом рынке ожидается повышение спроса на деньги в связи с налоговыми выплатами, но в целом можно надеяться на завершение ситуации с дефицитом ликвидности.

25 сентября 2008

Петр Казакевич
Эта новость на SMI2.ru

Док. 543075
Перв. публик.: 25.09.08
Последн. ред.: 04.02.09
Число обращений: 92

  • Казакевич Петр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``