В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Волостных: Право на жизнь Назад
Валерий Волостных: Право на жизнь
Восточные единоборства всегда окружал ореол таинственности, они казались нам чем-то далеким и непостижимым. В начале 70-х годов в страну хлынул поток информации о различных боевых искусствах. У-шу, каратэ, айкидо, таэквандо, кикбоксинг, мау-тай и многие, многие другие. Однако они очень скоро набили оскомину. Смотреть на то, как очередной киногерой, применяя приемы каратэ, отправляет всех противников в мир иной стало не интересно. Ибо эффектные удары и искрометные подсечки на самом деле оказывались обыкновенными трюками, которые в реальном бою не имели право на жизнь. Глядя на всеобщее помешательство восточными боевыми искусствами эти люди ждали когда они смогут продемонстрировать российское боевое искусство всему миру. Однако их время наступило лишь в начале 90-х годов, когда перестройка позволила приоткрыть завесы секретности и явить миру отечественную систему самозащиты - боевое самбо. За последние 15 лет они сделали огромный прыжок вверх, и теперь боевое самбо по праву называется спортом 21 века.

Во всем мире уже давно проводятся универсальные, межстилевые поединки, где на одном ковре или ринге могут встретиться представители различных видов и стилей боевых искусств и единоборств. Именно такие турниры наглядно помогают понять спортсменам все свои плюсы и минусы. Сегодня борец должен уметь еще и бить, а ударник бороться. Ибо только такой универсальный боец имеет возможность уцелеть в реальном поединке.
Боевое самбо - один из немногих видов спорта, которое способно удовлетворить интересы всех. Боевое самбо, несмотря на свой скромный возраст, а ему чуть более 80 лет, - это многовековая мудрость и боевой опыт поколений, собранная воедино. Это уникальная российская система в которой имеет право на жизнь только самые эффективные приемы из всех существующих в мире стилей и видов боевых искусств и единоборств.

Отбросив в сторону театрально-постановочные приемы, которыми так часто изобилуют восточные единоборства, боевое самбо впитало самые действенные, но в тоже время самые простые и естественные приемы ведения рукопашного боя. Боевые самбисты уже не раз доказывали свое превосходство, как в спортивном, так и в реальном поединке.
Боевое самбо - это отечественный вид спорта. На заре становления многие приемы были секретными и применялись только при работе специальных контингентов силовых структур.
Этому виду спорта многие годы обучались лишь сотрудники силовых ведомств и специальных подразделений.

Часть 2.
История боевого самбо берет свои истоки в начале XX века, когда в моде была французская борьба и на арены цирков выходил сам Поддубный - чемпион мира и окрестностей. Создать универсальный стиль много лет пытался знаменитый русский борец, профессор атлетики Иван Лебедев, известный более под псевдонимом "Дядя Ваня". Однако в своем стремлении он был не одинок. В 1910 году свою универсальную систему начал разрабатывать разрабатывал Нил Ознобишин. Сегодня его имя мало кому известно, но именно он первый придумал и ввел популярную ныне во всех спецподразделениях систему подготовки на куклах. Куклы - это уголовники, на которых шлифовали свое мастерство бойцы спецподразделений. Система Ознобишина, в основе которой лежали приемы из русского кулачного боя, пользовалась огромной популярностью. К нему очень часть обращались за помощью спецы из царской охранки. Наступила революция. Казалось, что об универсальном стиле можно было бы забыть на долгие годы. Однако доблестным чекистам вскоре понадобилась эффективная система защиты для сотрудников народной милиции и НКВД. Вот тогда и вспомнили об Ознобишине и предложили присоединиться к разработчикам нового боевого искусства Страны Советов.
В 1923 году в спортивном обществе "Динамо", под руководством бывшего кадрового офицера царской армии Виктор Афанасьевич Спиридонов начались разработки первых программ. В основе этой системы лежало популярное тогда японское джиу-джитсу. Эта борьба тогда преподносилась как самая результативная. К этому единоборству Спиридонов добавил приемы из дзюдо, сумо, бокса и других. Также он включил в новую систему многочисленные элементы национальных видов борьбы народов СССР. Он удачно соединил элементы русского кулачного боя с подхватами грузинской борьбы чидаобы, и бросками из молдавской тынтры.
Параллельно со Спиридоновым и Ознобишиным разрабатывал свою программу и Василий Ощепков. Обучаясь в православной семинарии в Японии он постиг искусство дзюдо. И был первым из европейцев, который получил "черный пояс". Вернувшись из Японии, он начал путешествовать по стране, собирая и изучая различные национальные единоборства. В том числе и русские. Однако довести свою работу до конца ему так и не удалось. По ложному доносу Василия Ощепкова арестовали. Через несколько дней, он погиб на допросе. Продолжил дело Ощепкова, его ученик - Анатолий Харлампиев. В середине 30-х годов в Институте физкультуры он защитил дипломную работу, в которой описал броски и удары нового единоборства. Взяв лучшие приемы из всех трех направлений Харлампиев создал новую советскую борьбу общего стиля. 16 ноября 1938 года новая система, под названием "советская борьба вольного стиля" была утверждена Спорткомитетом СССР, а через год стали проводит первые чемпионаты. В том же 38-ом году после первых показательных выступлений было принято решение ввести самбо как обязательную дисциплину изучения в спецподразделениях. Новое единоборство было настолько эффективным и грозным оружием, что его очень быстро разделили на два раздела: спортивная борьба самбо, и боевой раздел, предназначавшийся для спецподразделений, который очень быстро засекретили. Первоначально новая борьба называлась "сам" потом "самоз". И только затем "самбо" - самооборона без оружия. Это название придумал врач и спортсмен В. Волков.
В 1946 году были разработаны правила и прошли первые соревнований по боевому самбо. Однако в основном это были "тестовые упражнения" или отработка отдельных боевых элементов схватки на несопротивляющемся "противнике". При этом постоянно существовало стремление проведения соревнований, наиболее приближенных к реальной, боевой обстановке - к драке на улице, силовой операции по задержанию преступников или реальному бою. Но все соревнования носили закрытый характер.

Часть 3.
Второе рождение боевого самбо началось в 1988 году, когда усилиями активистов Клуба боевого самбо были рассекречены некоторые программы и документы, что, в свою очередь, позволило в 1991 году выйти первой книге "Боевое самбо для всех". Это была первая попытка рассказать миру об уникальной российской системе самозащиты, которая оказалась очень удачной - тираж книги быстро превысил 1 млн экземпляров и она стала самым высокотиражным изданием по боевым искусствам. На следующий год вышла "Энциклопедия боевого самбо", к которой затем был снят видеофильм. Уникальная система самозащиты вызвала огромный интерес у сотрудников западных спецслужб. Эта книга была переведена на 6 языков и тиражом в несколько сотен тысяч экземпляров распространялась во многих странах мира. Права на издание книги и видеофильма были приобретены японской фирмой "Quest".
В 1995 году директором Общественного объединения "Клуб боевого самбо" стал В.В.Волостных. В этом же году, по инициативе Клуба, была создана Всемирная Ассоциация клубов боевого самбо с представительствами в Японии, Швеции, США и странах СНГ. Президентом Всемирной ассоциации клубов боевого самбо был избран А.Г. Жуков.
В 1995 году Московский клуб стал одним из организаторов первого абсолютного чемпионата Евразии, первого и второго абсолютных чемпионатов мира по боевым искусствам "Бои без правил". Сейчас мало кто знает, что знаменитые бои без правил - это всего лишь рекламное название турниров по боевому самбо. Название "Бои без правил" - это всего лишь рекламный ход для привлечения публики.
В ноябре 2001 годы была создана "Федерация боевого самбо России", президентом которой единогласно был избран заслуженный мастер боевого самбо А.А. Малый. Основная задача Федерации - развитие и укрепление спортивных позиций и престижа боевого самбо на международной спортивной арене.
Сегодня Федерация боевого самбо России имеет представительства во всех субъектах Российской Федерации.

Часть 4.

Боевое самбо - это международно-признанный вид спорта, созданный в России. Именно боевое самбо объединило все лучшие достижения мировой культуры в области единоборств, самозащиты и рукопашного боя. Боевое самбо - наиболее эффективный вид подготовки к военной и правоохранительной деятельности в современных условиях; вид спорта близкий по духу, философии и идеологии большинству россиян, могущий стать основой консолидации общества, заняв и объединив молодежь дворовых спортивных секций и городских Дворцов спорта. Боевое самбо имеет глубокие российские корни и основано на нашем национальном самосознании.

Сегодня по статистике экспертов в России боевыми единоборствами занимаются от 3-х до 5-ти миллионов человек. Большинство из них ходит в секции восточных единоборств, не зная о том, что в России существует своя уникальная система самозащиты. Восточнее единоборства уже давно окутаны мифами и легендами. Однако мало кто из их представителей сумел доказать свое превосходство в реальном бою, где битва идет не на жизнь, а на смерть. Боевые самбисты прошли многие горячие точки мира. Сумев выполнить поставленную перед ними задачу и сохранив при этом свою жизнь.
Восточнее единоборства по своей сути хорошо сделанный коммерческий продукт. Основная задача - заработать денег. И здесь в ход идет любое оружие.

Айкидо, дзюдо, каратэ, таэквандо и другие восточные единоборства уже давно используют свою технику в качестве рекламы. С помощью того или иного единоборства можно решить все свои жизненные проблемы, как личного так и производственного характера. Но мало кто сейчас понимает и знает, что изучить восточные единоборства российскому человеку практически не возможно. Потому что в основе всех восточных единоборств лежит чуждая российскому человеку вера, энергетика и менталитет.

Каждый год Япония тратит сотни миллионы долларов развивая и пропагандируя свои боевые искусства. Распространяя по всему миру дзюдо, айкидо, каратэ - они распространяют свою культуру.
В Корее национальный вид спорта - таэквандо. С первого класса дети начинает его изучать на уроках физкультуры. Именно таким образом, Таким образом через таэквандо Корея проводит свою национальную политику.

"У нас есть три национальных вида спорта, а точнее забавы, так как когда они создавались они еще видами спорта не являлись: это лапта, которая сейчас более известна, как бейсбол и является чуть ли не национальным видом спорта Соединенных Штатов. Городки. Очень интересный вид спорта, но, на мой взгляд, не достаточно эмоциональный. И третий вид спорта, который создан в России - это боевое самбо. И я считаю боевое самбо и борьба самбо вполне достойно чтобы быть национальным видом спорта. Если не боевое самбо, то что? - считает президент Федерации Боевого самбо России Алексей Малый. - Сейчас в прессе все чаще и чаще звучать мысли о патриотической идее. И вопрос ставиться о том, что бы защищать русских в России. Все это приводит меня в тихий ужас. Вот самбо, это то, что у нас есть. Это наше богатство, один из активов нашего государства. И я считаю, подход к этому виду спорта должен быть государственным и патриотическим".

Среди почитателей боевого самбо много политиков, ученых и общественных деятелей. Неоценимую поддержку развитию боевого самбо оказывает губернатор Московской области Борис Громов. Он, профессиональный военный, как никто другой знает, насколько важна система самозащиты и умение вести поединок на близкой дистанции в этой жизни. Ибо в основе боевого самбо лежит модель подлинного поединка за право на жизнь.

30.04.2003 г.
www.nasledie.ru

Док. 543084
Перв. публик.: 30.04.03
Последн. ред.: 04.02.09
Число обращений: 251

  • Волостных Валерий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``