В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Явка избирателей на выборах в Челябинске составит 45% Назад
Явка избирателей на выборах в Челябинске составит 45%
Челябинская служба информации провела пресс-конференцию с председателем горизбиркома Евгением Шининым и директором Уральского аналитического центра Артемом Перехристом.

Евгений Шинин рассказал, что о желании участвовать в мэрских выборах избирком уведомили 10 человек, однако зарегистрировали всего 8. Избирком отказал Василию Середонину и дважды - пенсионеру Ивану Усанову.

"О своем выдвижении заявили 264 человека, зарегистрированы 227 человек. Отказано в регистрации двадцать одному человеку. Хочу отметить активность политических партий: от них зарегистрировалось 129 человека. Еще 40 зарегистрировались по представленным подписным листам, 58 - по денежному залогу. В целом, на прошлых муниципальных выборах всего 205 человек заявили о выдвижении и 197 из них были зарегистрированы, то есть можно говорить о повышении активности кандидатов", - отметил Шинин.

Таким образом, за кресло главы Челябинска будут бороться представители партий - Евгений Рогоза от "Справедливой России", главный южноуральский коммунист Петр Свечников, действующий мэр, "единоросс" Михаил Юревич, Виктор Фрицлер от ЛДПР.

Самовыдвиженцами на выборы градоначальника пошли экс-мэр, пенсионер Вячеслав Тарасов, предпринимательница Ирина Плещёва, директор ООО "Коммунальный сервис - 2" Николай Мяличкин и главный редактор ООО Издательский дом "Гранада Пресс" Владимир Филичкин.

Участковые избиркомы начнут работу с 3 февраля, агитация в СМИ официально разрешена с 31 января. Е. Шинин подчеркнул, что в комиссию по информационным спорам при избиркоме уже поступают жалобы кандидатов друг на друга, связанные в основном с расклеиванием листовок в ненадлежащих, но выразил надежду, что кампания обойдется без громких скандалов.

Явка на выборах в Челябинске в марте 2009 года составит от 38% до 45% в зависимости от округа. Самая высокая ожидается в Ленинском районе, а наиболее пассивные избиратели живут в Центральном районе Челябинска, об этом сообщил социолог Артем Перехрист.

30.01.2009
www.chelsi.ru/ar

Док. 543284
Перв. публик.: 30.01.09
Последн. ред.: 04.02.09
Число обращений: 23

  • Перехрист Артем Викторович
  • Шинин Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``