В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Министр по выборам` определен. Им станет... Назад
`Министр по выборам` определен. Им станет...
"URA.Ru" стало известно не только имя человека, который будет проводить выборы мэра Челябинска, но и его подчиненных

Челябинск во всю готовится к мартовским выборам мэра и гордумы. Активизировались не только кандидаты, но оргструктуры. Сегодня глава челябинского облизбиркома Ирина Старостина поделилась с "URA.Ru" информацией о кухне грядущей кампании. Она назвала не только ФИО человека, который возглавит горизбирком, но и рассказала, кто и как лоббирует в комиссию рядовых членов. Кроме того, мы связались с региональными отделениями политических партий, которые также вступили в борьбу за места в городском "министерстве по выборам".

Выборы в Челябинске будут проходить при старом председателе городской избирательной комиссии. В среду глава челябинского облизбиркома Ирина Старостина заявила, что ее ведомство предложит кандидатуру Евгения Шинина, которую, по всей видимости, поддержит и "Единая Россия".

Работа по формированию новой городской избирательной комиссии Челябинска стартовала 24 июня с принятием соответствующего решения муниципальной Думы. Отведенный законом срок полномочий нынешнего состава горизбиркома истекает в октябре, и к этому моменту кандидатуры для участия в обновленной избирательной администрации должны быть подготовлены. Персональный состав городские депутаты собираются утвердить на одном из заседаний в сентябре или даже в августе.

Официально прием предложений по кандидатурам начнется 18 июля и продлится месяц. Однако уже сейчас председатель Избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина может назвать, как минимум, троих кандидатов в члены, в том числе одного претендующего на должность главы горизбиркома. По ее словам, активнее всего на этот момент правом выдвижения кандидатур пользуются политические партии.

Как сообщила Ирина Старостина, областная комиссия воспользуется своим правом предлагать кандидата на пост председателя муниципальной комиссии и выдвинет в качестве такого нынешнего председателя Евгения Шинина. Очевидно, на действующего главу горизбиркома поставит и "Единая Россия". До своего утверждения на нынешнем посту, которое состоялось 1 февраля 2007 года, Шинин руководил отделом партийного строительства челябинского регионального исполкома "Единой России".

Как дала понять Старостина, этого будет достаточно, чтобы сохранить не только председателя городской избирательной комиссии, но и всю руководящую тройку челябинского горизбиркома, включая зампреда комиссии и ее секретаря. Между тем, по данным Старостиной, повлиять на кадровый расклад намерены попытаться еще две партии.

Известно, например, что челябинский обком КПРФ готовится предложить в члены городской комиссии Константина Нациевского. Это потомственный юрист, сын недавно оставившего свой пост ректора Челябинского юридического института МВД Олега Нациевского. Константин Олегович прославился благодаря оправдательному приговору члену КПРФ, на которого правоохранительные органы пытались переложить вину за вышедший из-под их контроля апрельский митинг против монетизации транспортных льгот в Челябинске.

Своего кандидата подготовил и местный штаб "Справедливой России". Речь идет о Наталье Власовой, ведущем специалисте отдела партийного отчета в региональной организации "эсеров". Как рассказала "URA.Ru" секретарь челябинского бюро "Справедливой России" Евгения Белоусова, г-жа Власова имеет два высших образования, одно из них экономическое, преподает в одном из челябинских вузов. "За нее не стыдно будет, да и она многих еще сама научит", - отрекомендовала партийную протеже Евгения Белоусова.

Как напомнила Ирина Старостина, новому составу избирательной комиссии предстоят подготовка и проведение кампании по выборам мэра и городской Думы Челябинска, которые предварительно намечены на март 2009 года. Между тем эксперты уже сошлись во мнении, что на этих выборах федеральным политическим партиям будет принадлежать не последняя роль. Действующий мэр Михаил Юревич четко ассоциирует себя с "Единой Россией", в чьем генсовете он состоит, а предполагаемый главный оппонент Юревича - строительный магнат Евгений Рогоза - возглавляет челябинское отделение "Справедливой России". Этим и объясняется партийный ажиотаж при формировании нового горизбиркома.


09.07.2008
Александр Патан, Александр Полозов
"URA.Ru"

Док. 543326
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 04.02.09
Число обращений: 98

  • Шинин Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``